Вопрос: нужно ли будет платить налог от продажи автомобиля (супруга же владеет им всего полгода), если сумма от продажи будет ниже той стоимости, по которой я этот автомобиль изначально приобретал?
Здравствуйте.
Год назад приобрел автомобиль. Через полгода по брачному договору автомобиль перешел в единоличную собственность супруги. Спустя еще полгода хотим продать этот автомобиль. Вопрос: нужно ли будет платить налог от продажи автомобиля (супруга же владеет им всего полгода), если сумма от продажи будет ниже той стоимости, по которой я этот автомобиль изначально приобретал? Договор на покупку машины сохранился. Или можно будет подать нулевую декларацию, т к фактически дохода нет, если автомобиль продаётся по цене, ниже той, за которую покупался?
Здравствуйте!
Год назад приобрел автомобиль
Покупка была в браке? Если так, это совместное имущество, то есть срок владения считается со дня покупки и для супруги тоже.
Для уменьшения налога вы оба можете зачесть расходы на покупку, и если при продаже доход окажется меньше расходов, налога не будет.
Вам обоим нужно будет подать декларацию о доходах.