Какого содержания должен быть текст доверенности и где ее можно оформить, в посольстве РФ в стране пребывания?
Здравствуйте, у мужа есть квартира в Москве, приобретенная им до брака со мной, он хочет переписать ее на меня и на нашу общую дочку 50/50. При этом он живет в ОАЭ и пока не приезжает в Москву. Приезжаю я, соответственно, он должен оформить доверенность на меня на право проведения операций с жил площадью. Какого содержания должен быть текст доверенности и где ее можно оформить, в посольстве РФ в стране пребывания?
В доверенности на проведение операций с недвижимостью должны быть, в частности, указаны:
наименование документа, место его выдачи и дата;
фамилия, имя и отчество доверителя, указание гражданства, даты и места рождения, его полные паспортные данные, информация об органе, выдавшем документ, адрес места жительства;
данные о недвижимом имуществе, например, адрес места нахождения квартиры, её площадь, номер и дата выдачи свидетельства о праве собственности, основание приобретения права;
аналогичная информация о доверенном лице;
перечень полномочий, которые даёт доверенность, например, совершение любых сделок с имуществом, подача и получение документов, представление интересов в органах и т. д.;
срок действия доверенности;
указание на возможность передоверия (или отсутствие такой возможности);
личная подпись лица, выдавшего доверенность;
данные нотариуса и его личная подпись.
Доверенность можно оформить в российском консульстве, если гражданин РФ находится за рубежом. Контакты консульств и отделов, выполняющих его функции, есть на сайте МИД РФ.
Процесс оформления может включать следующие этапы:
Нотариальное заверение в ОАЭ. Можно сделать электронное заверение или обратиться в суды Дубая.
Заверение Министерством иностранных дел (МИД) ОАЭ. На этом этапе проверяют подлинность подписи, печати или штампа государственного должностного лица, ответственного за нотариальное заверение.
Легализация в консульстве России. На документе размещают официальную наклейку Консульства России.
Юридический перевод. Документ переводят на русский язык и заверяют юридическим переводчиком.
Здравствуйте!
он должен оформить доверенность на меня на право проведения операций с жил площадью
Так нельзя. Вы не можете одновременно быть на двух сторонах — представлять мужа и быть получателем этого имущества, закон это запрещает. Вам нужен кто-то третий.
Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
С уважением
А если только на дочку оформлять, тогда могу быть доверенным лицом?
Если дочери нет 18 лет, получается. вы должны будете за нее подписывать договор — и здесь опять возникает такая же ситуация, которая подпадает под запрет.
Нотариусы вам откажут в оформлении такой сделки.
Статья 182. Представительство
срок действия доверенности;
данные нотариуса и его личная подпись.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/
Могу предложить свою помощь в составлении документов.