Могут ли призвать при обращении в военкомат за военным билетом спустя 17 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супругу 36 лет. Он Русский но родился в Киргизской АССР. Проходил альтернативную службу по здоровью, в Киргизии.
17 лет назад Прошел процедуру воссоединения с родными и получил паспорт РФ. А военный билет РФ тогда не получил. 2-года назад был в военкомате все документы посмотрели записали и сказали что им сейчас не до таких как он. Сказали позвонят и пропали. На сегодняшний день на работе просят военный билет. Вопрос: если он пойдет в военкомат, за получением военного билета, могут ли его призвать на службу или СВО?
Призыв на мобилизацию ему сейчас не грозит во первых по той причине что он не стоит на воинском учете, а во вторых ввиду того что мобилизационные мероприятия по призыву пока прекращены.
При этом, если его поставят на воинский учет и зачислят в запас, то его могут призвать на военные сборы.