Здравствуйте приходили мед камисию узнали что муж стоит на учёте с 2008 г но он не знал, и сейчас его ставят на учётет на 3 года

Здравствуйте приходили мед камисию узнали что муж стоит на учёте с 2008 г но он не знал ,и сейчас его ставят на учётет на 3 года

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Согласно статьи 56 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрен порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией. Согласно вышеуказанной статье:

Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Согласование осуществляется на основании межведомственных нормативных актов: приказов, инструкций, положений и т.д.

Ваш супруг имеет право обратиться в тот медицинский орган, в котором стоит на учёте за обоснованным разъяснением — по какой причине его поставили на учёт. Так же данное решение о постановке на учёт Ваш супруг имеет право обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и суд.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..