Как то можно исправить эту ситуацию?
Здравствуйте! Хочу получить второе гражданство по отцу, молдавское. Собрать все документы, но обнаружилось, что в архивных записях ЗАГСа он записан как Лионид, а во всех остальных документах как Леонид. Я соответственно Леонидовна
. Он родился в Молдавии, теперь Молдове, в 1934 году, у меня сохранилось выданное ему в 1958 году повторное свидетельство о рождении, там написано было Лионид, сверху И исправлено на Е. Все последующие документы Леонид. Как то можно исправить эту ситуацию? Спасибо
Здравствуйте Лариса! У Вас довольно типичная ситуация для архивных записей советского периода, в разных документах встречаются разночтения в написании имён. Для оформления гражданства Молдовы по происхождению важно, чтобы прослеживалась чёткая идентификация личности отца и Ваша связь с ним.
В Молдове (как и в РФ) такие расхождения решаются через суд: подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение что записи «Леонид» и «Лионид» относятся к одному и тому же человеку.
Суд выносит решение, которое затем принимают ЗАГСы, нотариусы.
Или попробовать исправить запись в ЗАГСе
Если у Вас сохранилось свидетельство о рождении отца с исправлением и есть другие документы, где имя написано верно, можно обратиться в архивный ЗАГС Молдовы (по месту рождения отца) с заявлением о внесении исправления или выдаче повторного свидетельства с правильным написанием.
ЗАГС может согласиться исправить ошибку на основании совокупности документов (паспорт СССР, трудовая книжка, военный билет, свидетельство о браке и др.).
Если ЗАГС откажет, обращаться в суд Молдовы (по месту рождения отца или через юриста в Кишинёве). В суде предоставляются все документы с правильным написанием имени.
Начните с запроса повторного свидетельства о рождении отца в молдавском ЗАГСе (сейчас это АГЕНСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РМ). Если там подтвердят разночтение, у Вас будет официальный отказ/ответ, который можно использовать в суде.
Удачи!