Каким образом предложите оформить данную сделку?
У моей матери (пенсионного возраста) есть дом (единственная собственность). Также у нее есть 2 ребенка - сын (я) и дочь-инвалид (ей примерно 50 лет). Дочь в последнее время начала общаться с различными сектами и есть риск, что наследство (в виде дома) полностью отойдет им (по закону, даже с завещанием не менее 50% собственности идет дочери-инвалиду, а я воевать с сектой не особо намерен).
Поэтому моя мама предлагает предусмотреть все "на берегу" и оформить дарственную (или договор купли-продажи по рыночной цене, но без передачи денежных средств или как вариант - часть денег перевести ей на счет и потом наличными вернуть назад) либо мне, либо моей супруге (у которой осталась девичья фамилия).
Ключевой момент - чтобы сделку не могли отменить после смерти моей матери даже с учетом потенциальных юристов сектантов.
Мать полностью адекватна, нет особых проблем со здоровьем.
Смогут ли оспорить договор дарения дома после смерти?
Оформите договор дарения. Договор дарения заключается в настоящее время через нотариуса в обязательном порядке. Нотариус побеседует с вашей мамой и оценит адекватность ее поведения перед заключением сделки и то, что она понимает суть происходящего. Так же советую вашей маме взять справку от психиатра, что она понимает значение своих действий. Справку из ПНД, что не состоит на учете. Можете попросить проведение сделки записать на видео.
Оформлять договор купли-продажи без передачи денег не стоит, потому что такой договор может быть оспорен даже после смерти вашей мамы.
то, что у нее дочь инвалид значения для дарения не имеет, т.к. мама сама вольна распорядиться своей собственностью
И такой же вопрос про шанс оспорения сделки с продажей дома (50% наличные 50% перевод) от матери сыну?
Не советую это делать, потому что если будет установлено, что у вас не было всей суммы на момент покупки дома, то ваша расписка будет признана безденежной, а сделка может быть расторгнута. К тому же такая сделка сразу наводит на мысль о ее нечистоте, т.к. сделка между близкими родственниками проводится
Добрый день!
оформить дарственную (или договор купли-продажи по рыночной цене
Оформлять безденежный договор купли-продажи точно не стоит, особенно, если есть перспективы попыток оспаривания сделки.
Лучше оформить переход право собственности — договором дарения (ст. 572 ГК РФ). Договор не лишним будем оформить у нотариуса, а перед заключением сделки получить справку из ПНД на маму.
В договоре дарения можно также предусмотреть право пожизненного проживания матери (чтобы никто не беспокоился по данному поводу).
Тогда договор дарения. Даже завещание не спасет от того, что дочь все равно получит 1/4.