В будущем супруг сможет потребовать от сына официального содержания?

Добрый день! В браке находимся 9 лет. Жили в квартире супруга. Сейчас супруг хочет развестись, выгнал меня с квартиры с ребёнком. Мы там прописаны, но он сделал нашу жизнь невыносимой. Съехала сама. У него диагностировали депресивно - тревожное расстройство. Сейчас пьет антидеприсанты. Подрабатывает курьером . На ребёнка денег почти не даёт. У меня жилья нет, живу у родственников.

Вопрос: хочу подать на алименты. В будущем супруг сможет потребовать от сына официального содержания ?

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Да, сможет, потому что не лишен родительских прав.

И в данном случае не имеет значение подавали Вы на алименты или нет.

Владислав Винкерт
Юридическая компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ, если в будущем отец потребует алименты от сына, но сын докажет, что тот  уклонялся от его содержания, то будет освобожден от этой обязанности.

Поэтому обязательно подавайте на алименты и сохраняйте доказательства, что бывший муж их не платил. От Ваших действий сейчас зависит наличие/отсутствие обязанности сына по содержанию отца в будущем.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе