Возможно ли обойти наказание, а так же избежать уголовного дела?

Здравствуйте,друг попал на уголовное дело 134ук рф.Действие совершено по обоюдному согласию,было это пол года назад.Сейчас родители девочки решили написать заявление.Возможно ли обойти наказание ,а так же избежать уголовного дела?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

То что это было совершено по обоюдному согласию как раз и говорит о том, что имеет место ст. 134 УК РФ.
Если бы было не по обоюдному, то были бы ст. 131 и 132 УК РФ. Которые гораздо хуже ст. 134 УК РФ.

Избежать уголовного дела невозможно. Но можно избежать наказания, вступив в брак.

Это следует из примечания к ст. 134 УК РФ.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).