Как мне оформить резиденскую парковочную стоянку по моему адресу?

Я живу в Москве, являюсь собственником квартиры, пользуюсь машиной сына по доверенности. Сын зарегистрирован в Москве в квартире в другом районе Москвы. Как мне оформить резиденскую парковочную стоянку по моему адресу?

, Николай, г. Климовск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отличный вопрос! Это довольно распространенная ситуация, и она решаема. Ключевой момент здесь — разделение права на парковочное разрешение (у вас) и права на автомобиль (у сына).

Вам нужно оформить резидентское парковочное разрешение (РПР) на автомобиль вашего сына, но как на транспортное средство, используемое жителем вашего дома.

Вот пошаговая инструкция, как это правильно сделать.

Главное условие

Вы, как собственник квартиры, должны быть зарегистрированы по адресу, где хотите получить парковку. Сын может быть зарегистрирован в другом месте — это не проблема, так как разрешение оформляется не на человека, а на автомобиль, которым пользуется резидент.

Способы подачи заявления

Вы можете подать заявление:

1. Онлайн (самый удобный и быстрый способ) — через портал mos.ru.
2. Лично — в любом центре госуслуг «Мои документы».

Пошаговая инструкция (через mos.ru)

1. Подготовьте документы:
   · Ваш паспорт (с московской регистрацией по адресу, на который оформляется разрешение).
   · Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) на машину. Оно должно быть на руках.
   · Доверенность от сына на право управления автомобилем. Важный момент: Ранее наличие доверенности было критически важно. Сейчас в системе часто проверяют именно право собственности. Однако, ваше заявление является основанием для выдачи разрешения, и вы указываете себя как законного представителя владельца авто. Доверенность (желательно простую письменную, заверенную не нужно) нужно будет скачать и прикрепить к заявлению в качестве документа, подтверждающего ваше право использовать авто. Она послужит доказательством, что вы действуете в интересах собственника.
   · Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (например, выписка из ЕГРН). Обычно данные проверяются автоматически через межведомственное взаимодействие, но лучше иметь под рукой.
2. Подайте заявление на портале mos.ru:
   · Авторизуйтесь на портале.
   · Перейдите в каталог услуг и выберите «Транспорт» -> «Парковка» -> «Получение резидентного парковочного разрешения».
   · Нажмите «Получить услугу».
   · Заполните электронное заявление:
     · Заявитель: вы указываете свои данные (они подтянутся автоматически из личного кабинета).
     · Адрес: выберите адрес своей регистрации (и собственности квартиры).
     · Данные транспортного средства: введите VIN, госномер, данные из СТС.
     · Владелец транспортного средства: здесь вы указываете данные вашего сына (ФИО, данные паспорта). Система спросит, являетесь ли вы собственником. Выбирайте вариант «Нет» и вносите данные реального владельца.
     · Ваши отношения к автомобилю: выберите вариант, который лучше всего описывает ситуацию, например, «Законный представитель собственника» или «Иное». Будет поле для комментария, где можно кратко написать «пользуюсь по доверенности».
   · Прикрепите скан-копии документов:
     · СТС на автомобиль (обе стороны).
     · Доверенность (желательно, хотя система может и не потребовать, но лучше подстраховаться).
   · Отправьте заявление на рассмотрение.
3. Ожидайте решения:
   · Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней.
   · Проверить статус можно в личном кабинете на mos.ru в разделе «Центр уведомлений».

Что делать, если получили отказ?

Если придет отказ (обычно с формулировкой «не подтверждено право владения/пользования ТС»), то самый надежный путь:

Сын (собственник автомобиля) подает заявление онлайн сам.

1. Он заходит на mos.ru под своим аккаунтом.
2. Оформляет резидентское разрешение на свой автомобиль.
3. В качестве адреса для парковки он указывает ВАШ адрес (где вы зарегистрированы и являетесь собственником).
4. В графе «Основание для использования места проживания» он выбирает вариант «Иное» и может указать, что автомобиль используется проживающим по этому адресу родителем (вами). К заявлению он может прикрепить копию вашего свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН и свою действующую московскую регистрацию (хоть и по другому адресу). Этого обычно достаточно.

Это абсолютно законно, так как резидентское разрешение дает право парковаться конкретному автомобилю рядом с конкретным домом, а не привязывает автомобиль к месту прописки его владельца.

Важные моменты

· Срок действия: Разрешение оформляется на 1 год, затем его нужно продлевать.
· Количество машин: На одну квартиру можно оформить разрешение только на один автомобиль. Если у сына несколько машин, на резидентскую парковку можно оформить только одну из них.
· Доверенность: Хотя система в основном проверяет право собственности, ваша доверенность является важным документом, подтверждающим законность ваших действий при подаче заявления от своего имени. Если сын подает заявление сам на ваш адрес, доверенность не нужна.

Итог: Начинайте с подачи заявления от своего имени на mos.ru, указав сына как собственника. С высокой вероятностью все пройдет. Если возникнут проблемы — ваш сын может легко оформить разрешение на ваш адрес со своего аккаунта.