Могу ли я отстоять, чтобы его убрать?
Здравствуйте!был долг по жкх в квитанции,затем его убрали,через 3 года снова добавили в квитанцию.могу ли я отстоять,чтобы его убрать?
Здравствуйте!
Разберём по порядку.
1. Нормативная база
Ст. 153 ЖК РФ – обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Ст. 196 ГК РФ – общий срок исковой давности 3 года.
Ст. 200 ГК РФ – течение срока давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.
Ст. 199 ГК РФ – суд применяет исковую давность только по заявлению стороны.
2. Позиция Верховного Суда РФ
Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, п. 24: по спорам о взыскании задолженности по ЖКУ применяется общий срок исковой давности — 3 года.
Определение ВС РФ от 22.11.2016 № 18-КГ16-189 – управляющая организация вправе взыскать задолженность за последние 3 года, но не более.
Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017 – недопустимо взыскивать долг сверх 3-летнего периода.
3. Практика
Управляющие компании нередко «возвращают» старый долг в квитанции. Но сам по себе долг старше 3 лет невзыскиваем через суд при вашем возражении о применении исковой давности.
Судебная практика идёт так: если УК подаёт в суд — взыскивают только за последние 3 года, а старые периоды списываются.
Факт того, что долг был «убран», а потом «добавлен» через несколько лет, не возрождает срок давности.
4. Что делать на практике
Направить в управляющую компанию/РСО письменное заявление: указать, что включение в квитанцию задолженности, по которой истёк срок исковой давности, незаконно (ссылка: ст. 196 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43). Потребовать перерасчёта.
Если не уберут — подать жалобу в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) и Роспотребнадзор.
Если обратятся в суд — обязательно заявить ходатайство о применении исковой давности. Тогда взыщут максимум за последние 3 года.
Можно также самостоятельно подать иск в суд о признании незаконным включения в квитанцию «просроченного» долга и обязании сделать перерасчёт.
Вывод:
Да, вы можете отстоять, чтобы этот долг убрали.
Требуйте исключения «просроченной» задолженности из квитанций, опирайтесь на ст. 196 ГК РФ и разъяснения ВС РФ. Сам по себе факт, что долг был «убран» и потом «всплыл», не даёт право УК взыскивать его сверх 3-летнего срока.
Хотите, я подготовлю для вас готовый образец заявления в управляющую компанию/РСО с ссылками на статьи закона и Пленум ВС РФ?