Так вот, по этому проезду (систематически, ежегодно, весной, летом и осенью), передвигается тяжелая колхозная
Добрый день. Наша деревня граничит с полем сельхозназначения местного колхоза. По этой границе проходит самонакатанный проезд для доступа жителей к своим домам и участкам. Другой возможности подъехать к ним нет. Проезд этот не капитальный, просто грунтовка. Официально этой дороги нет и мы, жители деревни, с 2021 года добиваемся включения этой дороги в Генеральный план и последующего ее благоустройства. Проезд этот находится на территории и в границах деревни.
Так вот, по этому проезду (систематически, ежегодно, весной, летом и осенью), передвигается тяжелая колхозная сельхозтехника, разрушает проезд (что может препятствовать проезду автомобилей скорой медицинской помощи, сотрудников полиции, МЧС), создает сильный шум, летом возникает проблема с пылью, дети не могут выходить на улицу, данный факт создает опасность жителям деревни и угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью.
Подскажите, существуют ли законодательные меры для ограничения проезда сельхозтехники по данному проезду и куда обращаться за решением этой проблемы.
Здравствуйте! Земельные участки общего пользования к которым относиться ваш проезд должны быть доступны для общего использования, но их эксплуатация не должна нарушать права и законные интересы граждан, включая безопасность и комфорт проживания.
ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Официально этой дороги нет и мы, жители деревни, с 2021 года добиваемся включения этой дороги в Генеральный план и последующего ее благоустройства.
Местные власти обязаны обеспечивать благоустройство территории, включая дороги общего пользования и учитывать интересы жителей. Вы можете требовать включения проезда в Генеральный план и его благоустройства.
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Вы вправе подать жалобу по данному вопросу в прокуратуру. Прокуратура в интересах граждан может инициировать иск в суд о понуждении администрации решить вопрос.
Здравствуйте!
существуют ли законодательные меры для ограничения проезда сельхозтехники по данному проезду и куда обращаться за решением этой проблемы.
Да, законодательные меры существуют. Проблема проезда сельхозтехники по дорогам общего пользования (особенно в черте населенных пунктов) регулируется целым рядом правил, а ответственность за их соблюдение и организацию дорожного движения лежит на органах местного самоуправления.
Ограничения основаны не на прямом запрете, а на требовании соблюдать правила, которые по своей сути ограничивают беспрепятственный проезд крупногабаритной и тяжелой техники. Так, правила дорожного движения (ПДД): П. 9.4: Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Транспортным средствам, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч, разрешается выезжать за пределы правой полосы лишь для объезда, обгона, перестроения перед поворотом или разворотом. П. 11.5: Обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Сельхозтехника, движущаяся медленно, часто провоцирует опасные обгоны. Раздел 23: Устанавливает требования к перевозке грузов (например, если техника перевозит удобрения, зерно и т.д.). Груз не должен создавать шум, пыль, загрязнять дорогу. П. 25.6: На механических транспортных средствах, занятых на сельскохозяйственных работах, допускается движение по автомобильным дорогам только для их перегона к месту проведения указанных работ и обратно. Это ключевой момент: их движение по общим дорогам должно быть сведено к минимуму.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 31 устанавливает ограничения движения по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Для такого движения часто требуется специальное разрешение, особенно если масса или габариты техники превышают допустимые нормы. Многие виды современной сельхозтехники (комбайны, тракторы с широкими сеялками) как раз попадают под это определение.
КоАП РФ: Ст. 12.21.1: Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (отсутствие разрешения, отклонение от согласованного маршрута и т.д.) – влечет крупные штрафы для водителя и собственника; Ст. 12.21.2: Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (например, незакрепленная сеялка, выступающие части); Ст. 12.33: Порча дорог, в том числе загрязнение земельными массами (грязью с полей), разливом ГСМ и т.д.
Можете требовать установку дорожных знаков как знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» (с табличкой, уточняющей массу, например, «кроме массой менее 6т»), знак 3.7 «Движение с прицепом запрещено», или знак 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства». Эти знаки могут эффективно ограничить проезд тяжелой техники.
Вам стоит обратиться с просьбой к местной администрации организовать рейды совместно с ГИБДД для выявления нарушителей, рассмотреть вопрос об утверждении специальных маршрутов для проезда сельхозтехники в объезд жилых зон, если это возможно.
Напишите коллективное обращение от жителей улицы/поселка.
Повреждение дорог, в том числе грунтовых, в результате эксплуатации тяжелой техники может подпадать под административную ответственность, если дорога признана объектом дорожной инфраструктуры.
КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
В силу закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ шум и пыль от техники могут нарушать санитарные нормы, что дает основание для жалобы в Роспотребнадзор.
Если проезд используется как дорога общего пользования, местные власти обязаны обеспечить его надлежащее состояние и безопасность.
Местная администрация вправе установить ограничения на движение тяжелой техники например, знаки «Ограничение массы» или «Запрет движения грузового транспорта» на основании ст. 21 Федерального закона № 257-ФЗ. Это также вопрос местной администрации.
И тут как писал ранее нужно подавать жалобу в прокуратуру, если не смотря на запросы администрация бездействует.