Вопрос: может ли продавец квартиры после нотариальной сделки получит у нотариуса выписку из ЕГРН на нового правообладателя для раскрытия аккредитива?
Добрый вечер! Вопрос: может ли продавец квартиры после нотариальной сделки получит у нотариуса выписку из ЕГРН на нового правообладателя для раскрытия аккредитива?
Добрый вечер!
После нотариальной сделки Вы действительно можете получить выписку из ЕГРН на покупателя. Это необходимо для подтверждения перехода права собственности, что позволит вам выполнить условия аккредитива.
Здравствуйте, Владимир! Да, это возможно и является стандартной практикой при расчетах через аккредитив с нотариусом.
Нотариус, участвующий в сделке, имеет право запросить и получить сведения из ЕГРН в электронном виде сразу после регистрации перехода права. Это прямо предусмотрено п. 8 ст. 47.4, п. 3 ст. 86.4 Основ законодательства РФ о нотариате.
После того как Росреестр уведомит нотариуса о внесении записи в ЕГРН (что происходит в день регистрации), нотариус:
Распечатывает актуальную выписку из ЕГРН на нового собственника (покупателя).
Выдает этот документ продавцу.
Эта выписка является для банка-эмитента документальным подтверждением того, что право собственности перешло к покупателю, и основанием для раскрытия аккредитива и перевода денег продавцу.
Таким образом, получение продавцом выписки ЕГРН у нотариуса — это стандартный и законный финальный шаг сделки с аккредитивом.
Для консультации по нюансам вашей конкретной сделки и взаимодействия с банком обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте, Владимир. В соответствии со ст.55 Основ законодательства о нотариате после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Если документы на государственную регистрацию подавал нотариус, то Да, продавец квартиры может получить у нотариуса выписку ЕГРН после того, как произойдет переход права собственности. Для продавца предусмотрена форма выписки для продавца, не содержащая полных данных покупателя