Здравствуйте, могут ли забрать в армиб если взять академ в колледжк когда тебе уже есть 18 лет, академ на год

, Равиль, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равиль! Да, в этой ситуации риск призыва в армию сохраняется.

Вот ключевые моменты, которые важно понимать:

1. Отсрочка для учащихся колледжей/техникумов
Право на отсрочку от призыва для получения среднего профессионального образования (СПО) регламентировано пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Важное условие: Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но только при условии, что учащийся не имеет диплома этого уровня (СПО) и обучается по аккредитованной программе.

2. Академический отпуск и отсрочка
Согласно п. 4 ст. 24 того же закона, право на отсрочку сохраняется, если студент берет академический отпуск при соблюдении двух условий:

Отпуск берется по медицинским показаниям или другим уважительным причинам (например, семейные обстоятельства).
Продолжительность отпуска не превышает одного года.
Вывод: Если вы оформите академ в колледже на год по уважительной причине, ваша отсрочка должна сохраниться.

3. Главная проблема: возраст и уровень образования
Самая большая сложность в вашем случае заключается в том, что отсрочка для получения СПО предоставляется только до достижения возраста 20 лет (если вы не воспользовались ею ранее для обучения в школе). Если вам уже есть 18 и вы берете академ на год, важно уложиться в этот лимит.

Что делать:

Официально оформить академический отпуск в вашем колледже по уважительной причине (иметь соответствующий приказ).
Уведомить военкомат, предоставив копию приказа о предоставлении академического отпуска. Это критически важно, чтобы у них не было оснований считать вас уклоняющимся.
Проконтролировать, чтобы в вашем деле в военкомате сделали соответствующую отметку о сохранении отсрочки.
Если военкомат проигнорирует документы и попытается выдать повестку, вам придется обжаловать его действия.

Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы избежать рисков.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».