Могу ли я начать видеосъёмку его действий?
Здравствуйте! Представим ситуацию, что меня останавливает сотрудник полиции и просит предъявить документы и тп. Могу ли я начать видеосъёмку его действий? И при каких обстоятельствах/ссылаясь на какой НПА он может потребовать прекратить видеосъёмку?
, Аноним, г. Уфа
Игорь Торговкин
Здравствуйте!
Да, вы имеете право производить видеосъёмку действий сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей. Это право основывается на нескольких нормах:
- Конституция РФ, статья 29, часть 4: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.» Информация о деятельности органов власти, в том числе полиции, не является закрытой, если иное не предусмотрено законом.
- Федеральный закон «О полиции», статья 8, часть 1 и 2: «Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.» И далее: «Полиция предоставляет гражданам, общественным объединениям и организациям возможность ознакомления с информацией о своей деятельности...»
- Федеральный закон «О противодействии коррупции», статья 4, часть 2: «Принцип открытости и публичности деятельности государственных органов.» Видеосъёмка — один из способов реализации этого принципа.
Таким образом, видеосъёмка действий сотрудника полиции является законным способом фиксации информации о деятельности органа власти, что способствует прозрачности и подотчётности его работы.
Когда сотрудник полиции может потребовать прекратить съёмку?
Сотрудник полиции может потребовать прекратить видеосъёмку только в определённых законом случаях, ссылаясь на конкретные нормы. При этом важно, чтобы его требование было обоснованным и не носило произвольный характер. Вот несколько ситуаций:
- Наличие режима контртеррористической операции (КТО): В зоне КТО могут вводиться специальные ограничения, в том числе и на съёмку. Основание — Федеральный закон «О противодействии терроризму».
- Съемка режимных, особо важных или секретных объектов: Если вы снимаете объект, который по закону относится к таковым (например, военная часть, объекты ФСБ, ФСО), вас могут попросить прекратить съёмку. Основания — Закон РФ «О государственной тайне» и другие НПА.
- Создание помех при проведении следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий: Если ваша съёмка мешает работе оперативных служб, они могут потребовать её прекратить. В этом случае, как правило, сотрудник должен указать, каким образом именно вы создаёте помехи.
- Нарушение прав других граждан: Если съёмка затрагивает частную жизнь других лиц, которые не являются участниками взаимодействия с полицией и не дают своего согласия на съёмку, сотрудник может потребовать прекратить её в части, касающейся этих лиц. Основание — Гражданский кодекс РФ, статья 152.1 «Охрана изображения гражданина».