8 499 938-65-20

Добрый вечер, у меня вопрос такой моя сестра иногда злоупотребляет спиртным у неё несовершеннолетний

Добрый вечер, у меня вопрос такой моя сестра иногда злоупотребляет спиртным у неё несовершеннолетний ребёнок ,при рейде пдн она попалась в алкогольном опьянении это был 1 срыв её поставили на учёт она работала и занималась ребенком срок кончился всё нормально было,и опять срыв ушла из дому и на пилась, но ребёнку мни что не угрожало он был с отцом ,и вот рейд пдн попадается опять учёт ,снова работа проверки забота о ребёнке срок кончился ,и снова срыв уже третий и опять пдн проверка ,что ей будет административное наказание, штраф, учёт или же ещё хуже лишение родительских прав .Спасибо.

Показать полностью
, Былкин Николай михайлович, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что ей будет назначен административный штраф. Это стандартное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Чаще всего в таких случаях применяется статья 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Наказание по этой статье — предупреждение или наложение административного штрафа.
Так как это уже третий случай, есть вероятность, что будет назначен максимальный штраф, предусмотренный этой статьей, а предупреждение уже не будет применено.

Очень высока вероятность, что её снова поставят на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).
Также, информация о семье будет передана в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Это межведомственный орган, который будет осуществлять контроль за семьёй, проводить профилактические беседы и, возможно, требовать прохождения реабилитации.
Учёт предполагает регулярные проверки условий проживания, посещение по месту работы, беседы с ребёнком и т.д.

Лишение родительских прав — это самая крайняя мера, и она применяется только в случае, если все остальные меры воздействия оказались неэффективными, и есть реальная угроза жизни или здоровью ребёнка.
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Третий случай злоупотребления алкоголем в присутствии органов опеки и ПДН может быть расценен как систематическое нарушение родительских обязанностей, что может стать основанием для иска о лишении родительских прав. Особенно, если это будет подтверждено медицинским заключением о хроническом алкоголизме.
Что будет иметь значение для суда:

  • Наличие предыдущих фактов постановки на учёт и их количество.
  • Оценка жилищных условий и насколько они безопасны для ребёнка.
  • Справка от нарколога.
  • Свидетельские показания (ваши, отца ребёнка, соседей и т.д.).
  • Характеристика с места работы.

На данном этапе, скорее всего, всё ограничится административным штрафом и постановкой на учёт в ПДН. Однако это будет последнее «предупреждение» от государства. Если после этого она снова сорвётся, то следующим шагом может стать иск о лишении родительских прав.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня сумма долга больше 500000 руб. Имущества нет. Сделок я не совершала. Работы официальной нет. Прочитала много информации по этому поводу. Я стала консультироваться с компанией по банкротству. И юрист данной компании говорит, что обязательным условием считается, чтобы были просрочки 3 месяца. До подачи заявления в суд. Хотя до этого у меня просрочек не было. Хотя я читала обратное. Что в моем случае не обязательно ждать просрочек. Можно сразу подавать в суд. Вопрос правильно юрист сказал или нет? Дальше, если будут просрочки всё таки. Банки начнут звонить мне и возможно моим родственникам. Следующее, что я прочитала, что можно в банки отправить заявление на отзыв сотрудничества с третьими лицами до начала и во время просрочек. Чтобы банки не звонили моим родным. Но юрист говорит, что это можно сделать, только спустя 2 месяца просрочек. Хотя я узнавала, что можно и до до просрочек подать. Вопрос так ли это?
, вопрос №4968925, Мария, г. Москва
Добрый день. Вопрос такой: нашли в СНТ участок бесхозный, за которым давно никто не ухаживал. Нашли собственника, у кого
Добрый день. Вопрос такой: нашли в СНТ участок бесхозный, за которым давно никто не ухаживал. Нашли собственника, у кого эта дача была, заказали в муниципальном архиве документы , получили свидетельство о праве собственности. После этого сделали межевание, нам сказали что нужно согласовать границы в архитектуре, там сказали , что в свидетельстве не указаны номер свидетельства и дата выдачи, в архиве данных этих нет, соответственно получается , что этот участок и не оформляли никогда, что это нужно через суд делать. Вот интересует как этот процесс через суд, стоит ли задействовать собственника, так как с ним договоренность есть о продаже, и внесен даже залог
, вопрос №4968594, Юлия, г. Бузулук
Как узнать судьбу моей сестры?
моя сестра перестала приходить домой 3 года назад.Обратился в полицию.Через некоторое время прислали письмо.В письме пояснялось ,что видели мою сестру по адресу,который мне отказываются называть и розыскное дело заводить не будут.Сестра склонна к употреблению спиртного,не работает.Как узнать судьбу моей сестры?
, вопрос №4968526, Эдуард, г. Новокузнецк
Добрый день! Моя сестра используя служебное положение похитила денежные средства на сумму 300 тысяч рублей. Завели уголо
Добрый день! Моя сестра используя служебное положение похитила денежные средства на сумму 300 тысяч рублей. Завели уголовное дело. Адвокат государственный. Обвиняется по ст 160. 3 раза был суд и каждый раз назначают новое заседание. Подскажите пожалуйста что вообще грозит в таких случаях из практики в большей степени.
, вопрос №4967765, Мира, г. Краснодар
Добрый вечер. Мать моего ребенка. В 2018 году добровольно по договорённости между нами отозвала исполнительный лист по а
Добрый вечер. Мать моего ребенка. В 2018 году добровольно по договорённости между нами отозвала исполнительный лист по алиментам. Все эти года я оплачивал свовременно обговоренную сумму. Сейчас она хочет возобновить исполнительный лист. Как будут учитываться прошедшие года, когда я оплачивал по договоренности денежную сумму. И в каком размере будут назначены алименты, если я официально не трудоустроен и на иждивении несовершеннолетний ребёнок и ипотека и вообще учитывается эти факторы при назначении размера суммы алиментов? Спасибо
, вопрос №4967600, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.08.2025