Я купила дом за мат копитал, могу ли я оформить землю на которой стоит дом?
Здравствуйте! Я купила дом за мат копитал, могу ли я оформить землю на которой стоит дом?
Здравствуйте, Юлия! Да, вы можете оформить земельный участок под домом в собственность. Это прямое право собственника объекта недвижимости, закрепленное в Земельном кодексе РФ (ст. 35 ЗК РФ).
Порядок и возможность оформления зависят от нескольких факторов. Вот ключевые моменты:
1. Основание для оформления
Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, гражданин, являющийся собственником здания, сооружения, имеет исключительное право на приватизацию (оформление в собственность) земельного участка, на котором расположен этот объект.
2. Категория земли
Важно определить категорию земли:
Земли населенных пунктов (ИЖС, ЛПХ): Оформление проходит максимально просто.
Земли сельскохозяйственного назначения (для дачного строительства, садоводства): Оформление также возможно, но могут быть нюансы с разрешенным использованием.
3. Процедура оформления («дачная амнистия»)
Упрощенный порядок оформления (т.н. «дачная амнистия», действие которой продлено до 1 марта 2031 года) позволяет оформить землю минимальным пакетом документов.
Вам потребуется:
Правоустанавливающие документы на дом (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности на дом.
Технический план на дом (изготавливается кадастровым инженером).
Межевой план земельного участка (если boundaries участка не установлены, его也需要 изготавливает кадастровый инженер).
Заявление в Росреестр (подается через МФЦ).
4. Если участок не сформирован
Если границы земельного участка не стоят на кадастровом учете, вам нужно будет:
Обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и подготовки межевого плана.
Подать заявление в местную администрацию о предоставлении участка в собственность. По закону, вам не могут отказать (ст. 39.20 ЗК РФ).
5. Стоимость
Вы имеете право на бесплатное оформление земли в собственность, так как являетесь собственником расположенного на ней дома. Платить придется только за услуги кадастрового инженера и госпошлину за регистрацию права (350 руб. для физических лиц).
Вывод: Оформить землю в собственность не только можно, но и нужно. Это защитит ваши права и избавит от проблем в будущем.
Для консультации по сбору документов и взаимодействию с администрацией обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте!
Это очень важный и распространенный вопрос. Короткий ответ: Да, вы можете оформить землю, на которой стоит дом, купленный за материнский капитал. Однако этот процесс имеет свои важные нюансы и условия.
Разберем все по порядку.
1. Главное условие: Земля и дом — единое целое
Ключевой принцип, который устанавливает закон, прост: право собственности на дом и право на землю под ним не могут принадлежать разным людям. Это основано на ст. 35 Земельного кодекса РФ.
Поскольку вы стали собственником дома (и использовали для этого маткапитал), у вас возникает право требовать оформления и земельного участка, на котором этот дом расположен.
---
2. В какой собственности находится земля? (Это определяет процедуру)
Ваши дальнейшие действия полностью зависят от того, кому принадлежит земля.
Вариант А: Земля находится в собственности у прежнего владельца дома (у продавца)
Это самый простой и распространенный вариант. Оформление происходит путем заключения отдельного договора купли-продажи земельного участка.
* Важный момент: По закону цена участка не может быть выше кадастровой стоимости. На практике стороны чаще всего договариваются о символической цене (например, 1000-5000 рублей), так как отчуждение земли отдельно от дома практически невозможно.
* Что делать:
1. Договориться с продавцом о выкупе участка.
2. Заказать у кадастрового инженера межевой план (если границы участка не установлены).
3. Подписать договор купли-продажи.
4. Зарегистрировать право собственности на землю в Росреестре (одновременно с договором).
Вариант Б: Земля находится в аренде у продавца (например, у муниципалитета)
Это более сложный, но решаемый вариант.
Основание: Если на арендованном земельном участке возведен объект недвижимости в законном порядке (а ваш дом, скорее всего, стоит именно так), то собственник этого объекта (вы) имеет исключительное право на приобретение этого участка в собственность или на заключение нового договора аренды (п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).
* Что делать:
1. Обратиться в местную администрацию (Комитет по управлению муниципальным имуществом) с заявлением о выкупе земельного участка.
2. Предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на дом.
3. Цена выкупа будет определяться по формуле, установленной законом (как правило, это 1.5% или 2.5% от кадастровой стоимости участка, в зависимости от категории земель и льгот).
4. Заключить с администрацией договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности.
Вариант В: Земля не оформлена, границы не установлены
В этом случае сначала нужно провести межевание и поставить участок на кадастровый учет.
1. Нанять кадастрового инженера для проведения межевания и подготовки межевого плана.
2. Подать документы в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет.
3. После этого действовать по одному из сценариев выше (договариваться с продавцом или с администрацией).
---
3. Обязательство перед Пенсионным фондом (ПФР) и нотариус
Это самый важный момент, который касается именно вашей ситуации с маткапиталом.
Когда вы использовали маткапитал на покупку дома, вы дали **нотариальное обязательство** о том, что выделите доли в этом имуществе своим детям (и супругу, если есть). Это обязательство распространяется и на земельный участок, так как он является неотъемлемой частью объекта недвижимости.
Что вам нужно сделать:
1. После оформления земли в собственность вы обязаны обратиться к нотариусу и оформить соглашение о выделении долей детям (и мужу) в праве собственности на земельный участок.
2. Подать это соглашение на регистрацию в Росреестр.
Если этого не сделать, у вас возникнут проблемы:
* При любой будущей сделке с этим имуществом (продажа, дарение) Росреестр заблокирует ее.
* ПФР может через суд потребовать вернуть средства маткапитала, так как вы не выполнили условия их использования.
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Узнайте, кому принадлежит земля. Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок (его кадастровый номер обычно указан в документах на дом). Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра.
2. Определите порядок действий: в зависимости от собственника (продавец, муниципалитет) начните процедуру оформления.
3. Оформите землю в собственность.
4. Обязательно выделите доли детям (и мужу) в праве собственности на землю у нотариуса и зарегистрируйте это в Росреестре.
Вывод: Оформить землю не только можно, но и нужно. Процесс этот требует времени и некоторых финансовых затрат (нотариус, кадастровые работы, госпошлина), но он обязателен для полного и законного оформления вашей собственности и выполнения условий использования маткапитала.
Рекомендую для начала получить выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы понимать, с чего начинать.
Если ответ полезен, прошу оставить личный положительный отзыв!...