Часто лагает телефон и сегодня во время такого лага случайно позвонила в службу спасения
Добрый день! Часто лагает телефон и сегодня во время такого лага случайно позвонила в службу спасения. Я в этот момент с друзьями разговаривала, услышала уже к концу звонка мужской голос. Пока отреагировала-звонок отключили. Подскажите, что делать? Это ведь по сути ложный вызов.
Здравствуйте, Алина! Не переживайте, это довольно распространенная ситуация. Это не считается «ложным вызовом» в том смысле, который влечет административную или иную ответственность.
Ложным признается умышленный, заведомо необоснованный вызов экстренных служб (например, звонок с целью пошутить или сообщить о несуществующем происшествии). Ваш случай — технический сбой (карманный вызов), в котором нет вашего умысла.
Что произошло и что делать:
С вами почти наверняка уже перезвонят. Диспетчер, услышав фоновые разговоры, шум или тишину, скорее всего, классифицировал звонок как ошибочный или «неработающий». Стандартная процедура — перезвонить на номер для проверки. Если вам перезвонят, просто спокойно и вежливо объясните, что звонок произошел случайно из-за сбоя телефона.
Если не перезвонят — ничего делать не нужно. Если инцидент не потребовал выезда групп оперативного реагирования (полиции, скорой, МЧС), то он будет просто закрыт в логе вызовов без последствий для вас.
На всякий случай проверьте телефон. Убедитесь, что на вашем устройстве не настроен быстрый вызов экстренных служб (например, путем многократного нажатия кнопки питания). Это поможет избежать повторения ситуации.
Статья 19.13 КоАП РФ («Заведомо ложный вызов специализированных служб») применяется только при наличии прямого умысла. В вашей ситуации его нет, поэтому основания для штрафа отсутствуют.
Вы можете быть абсолютно спокойны.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».