Как и а чем необходимо обращаться в гибдд?
Подскажите как вернуть водительское удостоверение участнику сво, если срок лишения истёк и военнослужащий признан ограниченно годным после получения ранение в ходе сво? Чем руководствоваться? Как и а чем необходимо обращаться в гибдд?
Здравствуйте, Александр! Для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения и при наличии ранения, полученного в ходе СВО, необходимо руководствоваться следующими нормами и процедурами:
1. Основания для возврата прав
Истечение срока лишения — основное условие (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Медицинское освидетельствование — обязательно, даже если срок лишения истек. Требуется подтверждение отсутствия противопоказаний к управлению транспортным средством (п. 2 ст. 32.6 КоАП РФ).
2. Учет статуса военнослужащего и ранения
Если военнослужащий признан ограниченно годным, необходимо получить новое медицинское заключение (форма № 003-В/у), которое подтвердит, что несмотря на ограничения, противопоказаний к управлению автомобилем нет.
Ранение, полученное в ходе СВО, может повлиять на медицинские показания, поэтому важно, чтобы врачебная комиссия учла все факторы.
3. Процедура возврата прав
Сдача экзамена на знание ПДД — требуется, если лишение было связано с нарушением, предусматривающим такое обязательство (например, управление в состоянии опьянения) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Оплата всех штрафов — необходимо погасить все задолженности по штрафам ГИБДД.
Предоставление документов в ГИБДД:
Заявление о возврате ВУ.
Паспорт.
Медицинское заключение (если требуется).
Документ, подтверждающий истечение срока лишения (обычно не требуется, так как данные есть в системе).
Квитанция об оплате штрафов (при наличии).
4. Особые условия для военнослужащих
Если ранение привело к инвалидности, необходимо предоставить справку МСЭ и убедиться, что в медицинском заключении нет противопоказаний к вождению.
Для военнослужащих, участвовавших в СВО, могут действовать упрощенные процедуры медицинского освидетельствования через военные госпитали или комиссариаты.
5. Если возникли проблемы
Если в возврате прав незаконно отказывают, можно обжаловать действия ГИБДД в вышестоящем органе или в суде (ст. 30.1 КоАП РФ).
Для получения дополнительной помощи можно обратиться в военную прокуратуру или организации, оказывающие юридическую поддержку военнослужащим (например, «Ассоциация юристов России»).
Важно:
Медицинское заключение обязательно, даже если срок лишения истек.
Если лишение было связано с опьянением, потребуется сдача экзамена по ПДД.
Все штрафы должны быть оплачены.
Для получения подробной консультации и помощи в подготовке документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах военнослужащих.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».