Здравствуйте если очень дальний родственник составил несколько лет назад завещание на денежные средства в банке на моего мужа, но в завещании указана только фамилия имя отчество и год рождения

Здравствуйте))) если очень дальний родственник составил несколько лет назад завещание на денежные средства в банке на моего мужа , но в завещании указана только фамилия имя отчество и год рождения. Но не указаны реквизиты банка.Такое завещание . считается действительным ???

, Юлия, г. Владикавказ
Марк Казаков
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Согласно п. 1 ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.
Если в завещании указана точная сумма денег, позволяющая определить сколько полагается вашему мужу, а также личные данные наследодателя и наследника (исключающие противоречивое толкование), то завещание действительно.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если завещатель завещает права на  денежные средства в банке, то достаточно указания идентификационных признаков этого имущества (номер счета завещателя и наименование банка, в котором открыт счет; необязательно указывать реквизиты банка: ОГРН, БИК, юрадрес и т.д.). Также допустимы формулировки «все денежные средства» в определенном банке (указывается наименование банка), «все денежные средства в любых банках».