Подскажите пожалуйста, почему я получила мат копитал за второго ребёнка 630 тысячь а не 912, если первого родила в 2012 году и на него мат копитал не получала?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему я получила мат копитал за второго ребёнка 630 тысячь а не 912 , если первого родила в 2012 году и на него мат копитал не получала?
Здравствуйте! ️
Ваш вопрос связан с порядком предоставления и индексации материнского (семейного) капитала. Давайте разберёмся по шагам.
1. Нормативная база
Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Ст. 3, 6 закона — право на материнский капитал возникает однократно при рождении (усыновлении) второго ребёнка (или третьего, если на второго не оформляли).
Размер маткапитала ежегодно индексируется (с 2020 года — автоматически).
2. Размер материнского капитала
На 2024 год:
при рождении первого ребёнка — 630 375 руб.
если право возникает при рождении второго ребёнка (и ранее не получали) — 846 528 руб.
если право уже было на первого, то доплата при рождении второго — 216 153 руб.
Источник: Постановление Правительства РФ от 26.12.2023 № 2337.
3. Почему вы получили 630 тыс., а не 912 тыс.
Право на маткапитал даётся один раз.
У вас оно возникло в связи с рождением второго ребёнка (так как за первого, в 2012 г., вы не обращались).
→ Значит, ваш сертификат считается «за первого ребёнка» по закону, и размер — 630 375 руб.
Сумма 912 тыс. не существует как единовременный размер. Есть базовая (630 тыс.) и повышенная (846 тыс. на второго, если уже был сертификат на первого).
Вы попали в категорию «получение права впервые» — поэтому назначили базовую сумму.
4. Практика и разъяснения
Письмо Минтруда РФ от 14.01.2021 № 17-0/10/П-37: если за первого ребёнка сертификат не оформлялся, то при рождении второго предоставляется сумма, как при рождении первого.
Обзор практики ПФР: важно не факт рождения первого ребёнка, а факт реализации права на маткапитал.
Вывод
Вы получили 630 тыс. потому, что право на материнский капитал реализуется только один раз.
Так как вы не оформляли его на первого ребёнка в 2012 году, то рождение второго ребёнка в 2024 году дало вам право только на «первичный» размер — 630 тыс., а не повышенный 846 тыс.
Почему у вас вышло меньше
Вы родили первого ребёнка в 2012 году, но сертификат не оформляли. По какой причине тут роли не играет.
Право на маткапитал возникло впервые в 2024 году при рождении второго ребёнка.
Для ПФР (СФР) это считается «право за первого ребёнка», а не «за второго», т.к. фактически сертификат оформлен впервые.
Поэтому назначили сумму как на первенца — 630 тыс. ₽ (до февральской индексации 2025 года).
То есть, чтобы получить 912 тыс. ₽, нужно, чтобы право на маткапитал впервые возникло именно за второго ребёнка, при том что за первого уже был оформлен сертификат (даже если не использован).
Вывод
Вы получили «как за первого ребёнка», потому что в 2012 году сертификат не оформляли. Закон привязывает размер не к фактическому порядку рождения детей, а к моменту реализации права на маткапитал.
Лучше всего было бы подать запрос в СФР чтобы они дали официальное пояснение по Вашему случаю, а уже исходя из этого можно будет сделать вывод есть ли основания для обжалования начисления в суде или нет.