Что будет по истечении срока прописки
У меня внж. Срок прописки истёк в ноябре. Сама я в данный момент нахожусь в азербайджане. У меня двое детей и родились они в России. Что будет по истечении срока прописки
Здравствуйте!
Просрочка регистрации (называется правильно «регистрация по месту пребывания» или «по месту жительства», «прописка» — устаревший термин) является административным правонарушением. Вам грозит штраф, а при длительной просрочке возможны более серьезные последствия, вплоть до аннулирования ВНЖ. Нахождение за пределами России не освобождает от обязанности следить за сроками.
1. Что значит «просрочка регистрации» для ВНЖ?
Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство (ВНЖ), обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней после получения ВНЖ или после прибытия на новое место жительства.
Если вы выехали из России, вы должны были сняться с регистрационного учета перед отъездом. Если вы этого не сделали, а срок регистрации истек, то формально вы нарушили правила пребывания.
2. Какие последствия вас ждут?
а) При въезде в Россию: Когда вы решите вернуться в Россию, на границе или в пункте пропуска пограничники увидят в своей системе информацию о просроченной регистрации. Это не является основанием для запрета на въезд (так как у вас действующий ВНЖ), но они обязаны будут составить в отношении вас административный протокол по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»).
· Наказание по этой статье: штраф от 2000 до 5000 рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей штраф выше — от 5000 до 7000 рублей.
б) Долгосрочные риски для ВНЖ: Это самое главное.Длительное нарушение миграционного законодательства (к которым относится и просрочка регистрации) является основанием для аннулирования вида на жительство (ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Решение об аннулировании принимает территориальный орган МВД. Просрочка на несколько месяцев уже может быть расценена как серьезное нарушение, особенно если вас не было в стране и вы не предпринимали попыток урегулировать вопрос.
3. Здравствуйте! Ваша ситуация требует срочных действий. Давайте разберем ее по пунктам.
Краткий ответ: Просрочка регистрации (называется правильно «регистрация по месту пребывания» или «по месту жительства», «прописка» — устаревший термин) является административным правонарушением. Вам грозит штраф, а при длительной просрочке возможны более серьезные последствия, вплоть до аннулирования ВНЖ. Нахождение за пределами России не освобождает от обязанности следить за сроками.
Теперь подробно.
1. Что значит «просрочка регистрации» для holderа ВНЖ?
2. Какие последствия вас ждут?
Вам нужно действовать максимально быстро.
1. Срочно найдите человека в России, которому вы доверяете (родственника, друга, арендодателя). Этому человеку нужно будет действовать от вашего имени по нотариальной доверенности.
2. Оформите нотариальную доверенность. Вам нужно найти российского нотариуса в Азербайджане (они есть в Баку). В доверенности must быть четко прописаны полномочия:
· Подавать и получать документы в МВД (ГУВМ).
· Подписывать заявления от вашего имени.
· Быть вашим представителем по всем вопросам, связанным с регистрацией. Это дорого, но необходимо.
3. Ваш представитель в России должен:
· Снять вас с регистрационного учета по старому адресу (если вы там больше не проживаете). Это делается путем подачи отрывного талона убытия в МВД или через МФЦ.
· Как можно быстрее подать документы на новую регистрацию. Для этого ему понадобятся:
· Ваш вид на жительство (оригинал или нотариально заверенная копия).
· Документ-основание для вселения (договор аренды, заявление собственника, свидетельство о праве собственности, если квартира ваша).
· Заявление установленной формы.
· Нотариальная доверенность.
· Подать заявление можно в МФЦ или напрямую в МВД.
4. Ваши действия по возвращении: Будьте готовы к тому, что при въезде вас оштрафуют. Оплатите штраф в течение 60 дней. Сохраните квитанцию об оплате.
Особый момент — ваши дети
То, что ваши дети родились в России, — это ваш большой плюс. Это является смягчающим обстоятельством и серьезным аргументом в вашу пользу при любых возможных спорах о аннулировании ВНЖ. Подчеркивайте этот факт при любом общении с миграционными властями.
Не затягивайте. Ваша просрочка уже длится несколько месяцев. Чем дольше вы тянете, тем выше риск получить крупный штраф и серьезные проблемы с продлением или сохранением вида на жительство. Немедленно займитесь оформлением доверенности и поручите представителю в России восстановить вашу регистрацию.