Как депортировать самого себя?

Как депортировать самого себя ? Подскажите пожалуйста если не сложно

, Ангелина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Самостоятельно депортировать себя невозможно, так как депортация регулируется законодательством и осуществляется по решению уполномоченных органов.
Процедура депортации иностранных граждан в России прописана в Приказе МВД России от 24.04.2020 №239 (ред. от 28.11.2024). Она включает в себя следующие этапы:

Принятие решения о депортации. Решение принимает территориальный орган МВД России, оно оформляется как распоряжение или предписание о депортации.

Оповещение иностранного гражданина. Выдаётся уведомление о принятых мерах, разъясняются права и возможность обжалования.

Срок добровольного выезда. Миграционные органы могут предоставить срок до 15 дней для добровольного выезда из России. Если лицо не выезжает — депортация осуществляется принудительно

Содержание в спецприёмнике. Если гражданин не может быть выдворен немедленно, его могут временно поместить в центр временного содержания иностранных граждан до фактической депортации.

Исполнение решения. Выезд обеспечивается за счёт иностранного гражданина, либо в некоторых случаях за счёт бюджета, при невозможности взыскания средств.