Можно ли в договоре займа между физ лицами указать не точные сроки а условие продажа имущества и тогда долг будет возмещен?

, Алина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина Александровна, добрый день!

Да, в договоре займа между физическими лицами можно предусмотреть условие о возврате долга при наступлении конкретного события (например, продажи имущества), но с учетом важных юридических нюансов. Вот как это оформить правильно:

1. Законность условия
Ст. 157, 807, 810, 814 ГК РФ разрешают устанавливать в договоре займа отлагательное условие (т.е. возврат долга при наступлении определенного события).
Пример формулировки:
«Заемщик обязуется вернуть сумму займа в полном объеме в течение 10 (десяти) календарных дней с момента реализации имущества (квартиры, автомобиля и т.д.), находящегося в собственности Заемщика по адресу: ______».

2. Обязательные требования к условию
Чтобы условие не было признано ничтожным:

Конкретизируйте объект: укажите точные характеристики имущества (адрес квартиры, VIN автомобиля, кадастровый номер участка).
Ограничьте срок: добавьте фразу «но не позднее 31 декабря 202_ года», чтобы избежать бессрочности.
Пропишите порядок подтверждения продажи: например, «факт продажи подтверждается выпиской из ЕГРН/договором купли-продажи».
Укажите последствия, если имущество не будет продано:
«В случае, если имущество не реализовано до 31.12.202_, Заемщик обязуется вернуть сумму займа не позднее 10.01.202_».

3. Риски
Ст. 157 ГК РФ: если условие зависит исключительно от воли заемщика (например, «верну долг, когда решу продать машину»), суд может признать договор незаключенным.
Ст. 812 ГК РФ: займодавец вправе требовать досрочного возврата, если заемщик уклоняется от продажи имущества.
Нотариальное удостоверение договора снизит риск оспаривания (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

4. Рекомендуемые пункты в договоре
Проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ):
«При нарушении сроков возврата начисляются проценты в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки».
Штрафные санкции:
«За неисполнение обязательств Заемщик выплачивает штраф в размере 20% от суммы займа».
Судебные расходы:
«Все судебные издержки в случае спора несет Заемщик».

5. Дополнительные меры
Залог имущества: оформите залог (ст. 334 ГК РФ) на тот же объект, который планируется продать. Это даст займодавцу право обратить взыскание на имущество.
Расписка: даже при наличии договора составьте расписку о получении денег (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Итог: Указать условие о возврате займа при продаже имущества можно, но договор должен быть максимально конкретным. Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Если нужна будет экспертиза договора, в рамках платной консультации готова вам оказать помощь, обращайтесь ко мне в чат.