Скажете пожалуйста что мне полагается?
Здравствуйте. Я уволен с военной службы по состоянию здоровья с категорией в красная. Скажете пожалуйста что мне полагается? И какие выплаты? Спасибо!!!
Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья сопровождается определенным набором гарантий и компенсаций, предусмотренных российским законодательством. Давайте рассмотрим, что именно вам положено в связи с увольнением с категории годности «В».
Компенсации и выплаты
Единовременное пособие. Военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, получают единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности службы и звания.
Компенсация за лечение. В зависимости от степени заболевания, предусмотрены выплаты на реабилитационное лечение и приобретение лекарственных препаратов.
Социальные гарантии. Может быть предоставлена социальная адаптационная помощь, включающая профессиональное переобучение и трудоустройство.
Выплаты ветеранам боевых действий. Если вы участвовали в военных действиях, то дополнительно получаете выплаты и привилегии, предусмотренные федеральным законодательством.
Медицинское обслуживание. Освобождение от платы за медицинские услуги и льготное лекарственное обеспечение.
Жилищные субсидии. Возможность получения государственной финансовой поддержки на приобретение жилья или улучшение жилищных условий.
Налоговые льготы. Освобождение от уплаты налогов на имущество, землю и транспортные средства.
Действия после увольнения
Получите медицинское заключение. Соберите полный пакет медицинских документов, подтверждающих заболевание.
Заявите о правах. Обратитесь в военный комиссариат или соответствующее ведомство для подтверждения вашего статуса и назначения выплат.
Подайте документы на компенсацию. Заполните и отправьте заявление на получение пособий и компенсаций.
Зарегистрируйтесь в центре занятости. Получите доступ к профессиональным тренингам и услугам трудоустройства.
Ваша задача — вовремя заявить о своих правах и подготовить необходимые документы. Чем оперативнее вы начнете оформлять бумаги, тем скорее сможете рассчитывать на государственные выплаты и социальную защиту.