Вопрос такой, в момент процедуры банкротства спишут долги за ЖКУ имеющиеся на данный момент, но когда процедура банкротства закончится, на меня так же будут начисляться долги за ЖКУ?

Добрый день. Ситуация такая , я прописан в квартире , в которой я фактически не живу. Собственник и другие проживающие не платили за ЖКУ долгое время, разумеется накопился приличный долг. На меня повесили часть этого долга , но т.к. имущества у меня нет , офиц. Дохода у меня тоже не имеется , я решил подать на банкротство. Вопрос такой , в момент процедуры банкротства спишут долги за ЖКУ имеющиеся на данный момент, но когда процедура банкротства закончится , на меня так же будут начисляться долги за ЖКУ? Может мне тогда выписаться из этой квартиры , и сделать временную например в друзей или еще где то? Как быть...

, Данила, г. Москва
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Во‑первых, находитесь ли вы собственником или лишь прописаны в квартире?
Во‑вторых, кто будет платить коммунальные услуги после банкротства — вы или другие проживающие?

Долги по ЖКУ, накопленные до начала процедуры, списываются (если соблюдён порядок уведомления УК и выданы судебные акты,) но новые долги после банкротства — уже ваша ответственность и не списываются .

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.