Погиб сын, мама не где не прописана ей не могут дать выплату так как негде прописать, может ли мама передать право получить выплату за нее, дочери?
Погиб сын,мама не где не прописана ей не могут дать выплату так как негде прописать,может ли мама передать право получить выплату за нее, дочери?
Да, мать погибшего сына может уполномочить другое лицо, в данном случае дочь, на получение выплаты, если сама не может лично осуществить процедуру из-за отсутствия прописки. Для этого необходимо правильно оформить доверенность.
Какие действия нужно совершить:
Оформить доверенность. Необходимо составить нотариально заверенную доверенность, в которой указывается, что мать передает полномочия на получение выплат своему ребенку. Такая доверенность подтверждает законность передачи полномочий другому человеку.
Сбор документов. Помимо доверенности потребуются следующие документы: свидетельство о смерти сына;
справка о рождении сына (подтверждение родственных отношений);
паспорт матери;
удостоверение личности лица, которому переданы полномочия (дочерью);
реквизиты счета для перечисления денежных средств.
Обращение в орган, назначающий выплату. Нужно направить подготовленные документы в организацию, ответственную за назначение и выдачу соответствующих выплат (обычно это Пенсионный фонд, соцзащита или военные ведомства).
Мать также может подать исковое заявление в суд, если организация отказывается выдавать пособие по причине отсутствия прописки. Решение суда станет основанием для назначения пособия, независимо от места регистрации заявителя.
Главное, обеспечить полное соблюдение требований законодательства, связанных с оформлением доверенности и подачей документов, чтобы гарантировать своевременность получения положенных выплат.
Здравствуйте, Елизавета!
Вопрос о назначении выплат по факту гибели военнослужащего, в том числе участника СВО, никак не взаимосвязан с фактом наличия у получателя выплаты регистрации по месту жительства или по месту временного проживания. Отказ в выплате в таком случае незаконный и необходимо обращаться в прокуратуру или суд для восстановления нарушенного права.
Вместе с тем, вызывает сомнение указанная причина для отказа в выплате, поскольку порядок выплаты известен воинским должностным лицам в большей или меньшей степени и с подобными основаниями для отказа я еще не сталкивался. Отказ в выплате оформлен письменно? Если отказ устный, то он не имеет никакой юридической силы и не препятствует подаче документов на выплату, в связи с чем рекомендую в любом случае подавать заявление с приложением необходимых документов в воинскую часть или через военкомат для оформления матери всех положенных выплат.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.