У ребенка рвп до 2027года а срок паспорта закончился начала августа что надо делать

, Кадыр, г. Казань
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Для решения проблемы необходимо заменить паспорт гражданина своей страны и оформить продление временного проживания (РВП), поскольку оба документа взаимосвязаны. Важно понимать последовательность действий и сроки, необходимые для оформления замены паспорта и продления РВП.

Алгоритм действий:
1. Замена иностранного паспорта
Поскольку иностранный гражданин находится на территории России временно и имеет ограниченный срок пребывания (до окончания срока действия ВНЖ/РВП), замена паспорта должна осуществляться следующим образом:

Шаги:
Шаг 1: Посещение консульства или посольства своего государства в России. Именно там осуществляется процедура замены паспорта.
Шаг 2: Сбор необходимых документов (анкета-заявление, фотографии, квитанция об оплате пошлины).
Шаг 3: Получение нового паспорта. Обычно оформление занимает некоторое время, которое зависит от правил конкретного консульского учреждения.
Важно помнить: Консульство каждого государства устанавливает собственные правила относительно сроков замены паспорта. Некоторые консульства требуют личное присутствие заявителя, некоторые принимают заявления онлайн или через доверенных лиц.

2. Продление временной регистрации (РВП)
При замене паспорта необходимо также обновить информацию в миграционной службе МВД России, поскольку номер старого паспорта указан в документе, подтверждающем временное проживание (РВП).

Порядок действий:
После получения нового паспорта обратитесь в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.
Предоставьте следующие документы: Новый заграничный паспорт.
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.
Заявление о внесении изменений в регистрационные данные.
Сотрудник внесёт изменения в базу данных, обновляя информацию о вашем паспорте и подтверждая действительность РВП.

Важная информация:
Срок действия текущего РВП до 2027 года означает, что пребывание ребёнка в России официально разрешено до указанного периода. Однако просроченный паспорт делает невозможным дальнейшее легитимное использование документа о временном проживании.
Несвоевременная замена паспорта и обновление данных может привести к штрафам и другим санкциям со стороны органов власти.
Таким образом, первым делом замените паспорт, а затем незамедлительно обратитесь в миграционную службу для внесения изменений в ваш документ о временном пребывании.