Сначала я отправил обычную фотографию без лица и какого либо контента 18+, он скинула фотографию в нижнем белье и футболке, но без контента 18

Познакомился с девушкой в анонимном чат-боте в телеграм, перешли в личку и решили обменяться интимными фото. Сначала я отправил обычную фотографию без лица и какого либо контента 18+, он скинула фотографию в нижнем белье и футболке, но без контента 18+. Потом она отправила фотографию где видно её гениталию, а я отправил фотографию мужского полового органа из интернета. После чего мне скинули мои личные данные такие как паспорт, СНИЛС, номер телефона и т.д.. Начали шантажировать что сольют переписку в чаты города, друзьям, родственникам и т.д.. После начали шантажировать тем что напишут заявление. Что мне делать?

  • Screenshot_2025-08-21-04-44-56-479_com.radolyn.ayugram
    .jpg
, Иван, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Советую не поддаваться на угрозы и не переводить денежные средства неизвестному Вам лицу.  Вы столкнулись с типичной мошеннической схемой.

В действиях нарушителя могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Конечно же не стоило пересылать фотографию, которою можно отнести к категории порнографии.

Вам лучше прекратить переписку, заблокировать контакт.