Имеет ли право не гражданин РФ, с иностранным водительским удостоверением с категорией "С", УПРАВЛЯТЬ (для
Имеет ли право не гражданин РФ, с иностранным водительским удостоверением с категорией "С", УПРАВЛЯТЬ (для собственных нужд и т.п.) транспортным средством категории N2 или N3, требующими наличия тахографа, без карты водителя?
Управление транспортными средствами категорий N2 и N3 (грузовые автомобили массой более 3,5 тонн) требует обязательного наличия тахографа и действующей карты водителя. Давайте рассмотрим, какие требования применимы к иностранцам, управляющим такими транспортными средствами в России.
Основные правила
Международные соглашения. Россия присоединилась к ряду международных договоров, регулирующих дорожное движение, включая Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года.
Водительское удостоверение. Международное водительское удостоверение или национальные права, признаваемые в России, разрешают управлять автомобилем иностранных граждан.
Специальные требования. Управление грузовыми автомобилями категорий N2 и N3 требует наличия тахографа и карты водителя, даже если владелец транспортного средства является иностранцем.
Карта водителя. Карта водителя является обязательным элементом, используемым для отслеживания рабочего времени и отдыха водителя.
Что делать
Оформите карту водителя. Обратитесь в специальную организацию, занимающуюся выдачей карт водителей, и пройдите процедуру изготовления карты.
Учтите международные правила. Управляйте автомобилем в строгом соответствии с международными стандартами и российскими законами.
Исследуйте региональные особенности. Узнайте о правилах, действующих в регионе, где планируется эксплуатация транспортного средства.
Таким образом, иностранцу разрешается управлять транспортным средством категории N2 или N3 при условии наличия международного водительского удостоверения и действующей карты водителя.