Доброе утро, подскажите пожалуйста, у меня сын погиб 20.11.24, внук родился в январе, 2025, как будет считаться ему пенсия, содня гибели или содня рождения его сына
Доброе утро, подскажите пожалуйста, у меня сын погиб 20.11.24, внук родился в январе, 2025 ,как будет считаться ему пенсия, содня гибели или содня рождения его сына!?
Вопрос о начислении пенсии в случае потери кормильца является деликатным и требует внимательного изучения действующего законодательства. Давайте разберем, как будет производиться расчёт пенсии в вашей ситуации.
Законодательные аспекты
Пенсия по случаю потери кормильца. Пенсию назначают членам семьи умершего, включая супруга, детей и иждивенцев.
Начало расчётов. Начало исчисления пенсии зависит от даты смерти кормильца и даты подачи заявления.
Детали вычислений. Пенсия назначается с момента подачи заявления, но не позднее шести месяцев со дня смерти кормильца.
Ваша ситуация
Смерть кормильца. Сын погиб 20 ноября 2024 года.
Рождение внука. Внук родился в январе 2025 года.
Расчёт пенсии. Пенсия начнётся с момента подачи заявления, но не ранее даты рождения внука.
Таким образом, пенсия вашему внуку будет начисляться с момента подачи заявления, но не ранее января 2025 года, когда он родился. День гибели вашего сына не влияет на начало начисления пенсии.