Доброго времени суток, подскажите нечем платить за ипотеку, ложен маткапитал, у ребёнка есть доля в этой недвижимости, ребёнку четыре года, имеет ли право банки забрать имущество
, Анастасия, г. Москва
Игорь Чайкун
Добрый день, Анастасия! При таких обстоятельствах банк может забрать квартиру, если заёмщик не платит по ипотеке, вне зависимости от того, использовался ли материнский капитал для покупки жилья.
Доли в квартире выделяются только после погашения кредита и снятия обременения. Пока ипотека не выплачена, детских долей в квартире нет, и препятствий для взыскания нет.