Начали пугать повесткой из полиции и что у них горят сроки по моему вопросу
Добрый день! Вчера позвонили из прокуратуры по закрытому исполнительному производству, сначала попросили приехать и дать комментарии, так сказать на опрос им нужно ответить. Сказал сегодня, что жду ответ своего адвоката, чтобы вместе приехать. Начали пугать повесткой из полиции и что у них горят сроки по моему вопросу
Добрый день, Дмитрий!
По звонку Вы не обязаны приезжать.
А риски оценивать нужно исходя из того что там за исполнительное производство. О чем оно было? Почему им занимается прокуратура?
Т.к. в зависимости от ситуации подобные опросы могут в дальнейшем перерасти в уголовное дело. Прокуратура может передать материалы дальше, в зависимости от того какие пояснения Вы будете давать и от того будут ли еще данные свидетельствующие о том что было какое-то преступление или нет.
Прокуратура имеет право проводить проверки и опросы граждан в рамках надзора.
Но! Вызов на «беседу» по телефону не является официальным вызовом. Законные способы пригласить вас: вручение повестки (с подписью о получении); направление повестки по почте/курьером; повестка через полицию (но это крайний случай).Имеют ли право «пугать повесткой из полиции»?
Формально да, прокуратура может просить полицию вручить повестку, если вы уклоняетесь.
Но пугать по телефону, давить и торопить вас — это больше психологическое давление, чем законная процедура.
Как правильно действовать?
Вы всё сделали грамотно — сказали, что ждёте адвоката. Это ваше право (ст. 48 Конституции РФ).
Без адвоката лучше никуда не ходить и ничего не подписывать. Даже «простой опрос» может лечь в основу процессуальных действий.
Требуйте официальную повестку. По телефону — это неформально.
Если придёт официальная повестка: идёте с адвокатом;
в протоколе опроса указываете, что пользуетесь ст. 51 Конституции (можете не свидетельствовать против себя).
Что за «горят сроки»??
Возможно, прокуратура проводит проверку по вашему банкротству или закрытому исполнительному производству.
У них действительно есть процессуальные сроки (например, по надзорным жалобам, по запросам кредиторов). Но это их проблема, а не ваша. Вас заставить давать показания без адвоката никто не может.
Ответ :
По телефону — не обязаны никуда ехать.
Дождитесь официальной повестки и идите только с адвокатом.
Если начнут снова звонить и давить — спокойно скажите: «Готов явиться по официальной повестке вместе с адвокатом. По телефону вопросы не обсуждаю».