Могут ли препятствовать въезд на территорию моим клиентам в рабочее время?
Здравствуйте. Я являюсь собственницей коммерческого помещения в котором находится мой салон красоты, в жилом доме с УК ,территория которого ограждена. Могут ли препятствовать въезд на территорию моим клиентам в рабочее время ?
Правовой режим территории
Земельный участок под многоквартирным домом обычно является общим имуществом собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ). Управляющая компания (УК) действует от их имени.
Если территория огорожена и доступ регулируется, то это решение принимается общим собранием собственников.
Коммерческое помещение в доме Ваш салон красоты — это не жилое помещение, а коммерческое, и Вы имеете право пользоваться им для своей предпринимательской деятельности.Клиенты фактически являются посетителями Вашего помещения. По закону ограничивать доступ к помещению собственника нельзя, иначе нарушаются Ваши права владения и пользования.Доступ транспорта. Другое дело — именно въезд автомобилей. Здесь нужно различать: доступ пешеходов к Вашему салону (он не может быть ограничен), доступ автотранспорта (может регулироваться общим собранием жильцов, например, для разгрузки/погрузки, парковки, обеспечения пожарных проездов).
Если УК препятствует въезду клиентам. Это может быть признано ограничением Вашего права пользования помещением.
Обычно в таких случаях собственники коммерческих помещений обращаются с требованием: предоставить пропускной режим для клиентов хотя бы на время посещения,
либо выделить гостевые парковочные места.
Что можно сделать-Изучить решение общего собрания жильцов: есть ли там отдельный пункт про доступ к коммерческим помещениям.
Официально обратиться в УК письменно с требованием обеспечить доступ Ваших клиентов.При отказе — можно жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру, либо решать вопрос через суд, обосновывая нарушение Ваших прав как собственника.
Важно: суды в подобных спорах часто исходят из баланса интересов жильцов и собственников коммерческих помещений. Полный запрет въезда клиентам может быть признан незаконным, но ограниченный режим (например, только пеший доступ + отдельная парковка вне двора) могут оставить в силе.