Хочу откозаться от отца, мне 25 лет, родители в разводе

, Кирилл, пгт. Нахабино
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Кирилл! В российском законодательстве не существует процедуры «отказа от отца» для совершеннолетнего ребёнка. Родственная связь с отцом не аннулируется по желанию после установления в документах (ст. 47 СК РФ).

Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Отказаться от отца в юридическом смысле после достижения совершеннолетия практически невозможно. В России право и обязанность родителей прекращаются с достижением ребенком 18-летия. Соответственно, с 18 лет человек становится самостоятельным субъектом права и не обязан поддерживать какие-либо отношения с отцом или матерью.

Тем не менее, вы можете ограничить или прекратить общение с отцом по собственному желанию. Никакие правовые последствия не наступят, если вы перестанете общаться с отцом.

Если вас беспокоит финансовая сторона вопроса (например, долги или обязательства, возложенные на вас отцом), следует понимать, что такие обязательства прекращаются после достижения совершеннолетия, кроме отдельных случаев, предусмотренных законом (например, алиментные обязательства).

Таким образом, если вам исполнилось 25 лет, вы совершенно свободны решать, продолжать ли отношения с отцом или нет. Никаких юридических препятствий для этого нет.