Мужчина погиб на СВО, есть отец погибшего и 2 дочери, одной 23, другой 18-они не записаны на него и проживали в детском доме, как быть?

, Дарья, г. Москва
Владислав Заграничный
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, сочувствую вашей утрате.! Круг наследников
По закону (ГК РФ, ст. 1142) к наследникам первой очереди относятся: дети,

супруг,
родители.
То есть отец погибшего и его дети (даже если они были в детдоме) имеют равные права на наследство.Проблема — дети не записаны в свидетельстве о рождении погибшего. Если девочки юридически не признаны его детьми (нет записи в ЗАГСе, нет установления отцовства), то по документам они не наследники. Но это можно исправить.Что нужно сделать дочерям

Обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (отцовства).
Доказательства:

ДНК-экспертиза (если сохранились биоматериалы погибшего или его родственников, например, отец погибшего может участвовать в сравнительном анализе),
свидетельские показания,
документы из детдома/органов опеки, где указывалось, что дети – его,
любая переписка, фото, заявления, алименты (если были).
После решения суда ЗАГС внесёт запись об отце, и тогда дочери официально станут наследниками.

Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти.
Если суд затянется, можно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство с оговоркой, что родство будет подтверждено.
В крайнем случае, если срок пропущен, его можно восстановить через суд (если были уважительные причины).
5. Как действовать сейчас
Срочно подать нотариусу (по последнему месту жительства погибшего) заявление о принятии наследства — от имени обеих дочерей.
Одновременно — подать в суд иск об установлении отцовства.
После положительного решения — принести его нотариусу, чтобы оформить права на наследство.

Пока отцовство не установлено — наследует только отец погибшего.
Если дочери докажут родство — они будут наследовать на равных долях с дедом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть отец погибшего и 2 дочери, одной 23, другой 18-они не записаны на него

Если отцовство не установлено, дети НЕ имеют право на выплаты. На данный момент такое право есть только у отца.

Отцовство можно установить через суд. Но даже при установленном отцовстве у 23-летней дочери право на выплат не возникнет — она сможет только участвовать в наследовании имущества своего отца, но выплаты получить все равно не сможет.

ЧТо касается 18-летней дочери, она сможет после установления отцовства претендовать на выплаты наравне с дедушкой, но только если где-то обучается на очном отделении. В противном случае у нее тоже отсутствует право на выплаты, но есть право на наследство.