Мужчина погиб на СВО, есть отец погибшего и 2 дочери, одной 23, другой 18-они не записаны на него и проживали в детском доме, как быть?
Здравствуйте, сочувствую вашей утрате.! Круг наследников
По закону (ГК РФ, ст. 1142) к наследникам первой очереди относятся: дети,
супруг,
родители.
То есть отец погибшего и его дети (даже если они были в детдоме) имеют равные права на наследство.Проблема — дети не записаны в свидетельстве о рождении погибшего. Если девочки юридически не признаны его детьми (нет записи в ЗАГСе, нет установления отцовства), то по документам они не наследники. Но это можно исправить.Что нужно сделать дочерям
Обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (отцовства).
Доказательства:
ДНК-экспертиза (если сохранились биоматериалы погибшего или его родственников, например, отец погибшего может участвовать в сравнительном анализе),
свидетельские показания,
документы из детдома/органов опеки, где указывалось, что дети – его,
любая переписка, фото, заявления, алименты (если были).
После решения суда ЗАГС внесёт запись об отце, и тогда дочери официально станут наследниками.
Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти.
Если суд затянется, можно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство с оговоркой, что родство будет подтверждено.
В крайнем случае, если срок пропущен, его можно восстановить через суд (если были уважительные причины).
5. Как действовать сейчас
Срочно подать нотариусу (по последнему месту жительства погибшего) заявление о принятии наследства — от имени обеих дочерей.
Одновременно — подать в суд иск об установлении отцовства.
После положительного решения — принести его нотариусу, чтобы оформить права на наследство.
Пока отцовство не установлено — наследует только отец погибшего.
Если дочери докажут родство — они будут наследовать на равных долях с дедом.
Здравствуйте!
есть отец погибшего и 2 дочери, одной 23, другой 18-они не записаны на него
Если отцовство не установлено, дети НЕ имеют право на выплаты. На данный момент такое право есть только у отца.
Отцовство можно установить через суд. Но даже при установленном отцовстве у 23-летней дочери право на выплат не возникнет — она сможет только участвовать в наследовании имущества своего отца, но выплаты получить все равно не сможет.
ЧТо касается 18-летней дочери, она сможет после установления отцовства претендовать на выплаты наравне с дедушкой, но только если где-то обучается на очном отделении. В противном случае у нее тоже отсутствует право на выплаты, но есть право на наследство.