У меня есть задолженность в другом банке а списание происходят с дрих счетов других банков имеют ли так делать банки, судебного решения у меня нет

, Андрей, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Банки не имеют права самостоятельно списывать деньги с ваших счетов в других банках без решения суда или исполнительного документа. Для принудительного списания задолженности банк должен обратиться в суд и получить судебное решение, после чего исполнительный документ передается судебным приставам для взыскания.

Судебные приставы могут списывать деньги с любых ваших счетов на основании исполнительного листа. Если списания происходят без судебного решения и без участия приставов, это незаконно.

Проверьте, есть ли у вас исполнительные документы или судебные решения по вашей задолженности (Банк данных исполнительных производств на официальном портале ФССП).

Если списания происходят без судебного решения и без участия приставов, обратитесь в банк с требованием объяснить основания списания. Подайте жалобу в Центральный Банк или в Роспотребнадзор, если банк нарушает ваши права. В дальнейшем, необходимо обратиться в суд для защиты своих прав и восстановления незаконно списанных средств.