Кто несет ответственность за это?
4.2. Покупатель до подписания Договора ознакомился с основными конструктивными и техническими элементами Объекта, а также с его эксплуатационным и техническим состоянием. Покупателем произведен полный осмотр Объекта и претензий по его состоянию и качеству не имеет.
Подписывая такой пункт в договоре, какие риски для покупателя?
Как мы можем подтвердить что ознакомились с основными конструктивными и техническими элементами Объекта, если не владеем достаточными знаниями в этом вопросе. А если новостройка рухнет как вариант, а мы подписываем что со всем ознакомились? кто несет ответственность за это?
Здравствуйте, Дарья!
Ответственность несет застройщик.
То с чем Вы не можете ознакомиться в силу отсутствия специальных познаний — можно оспорить.
Это делается путем проведения экспертизы.
Доброе утро.
Если в договоре указано, что покупатель ознакомился с объектом и не имеет претензий, это может означать, что покупатель принимает объект в том состоянии, в котором он есть, включая скрытые дефекты, которые он не смог выявить. В случае обнаружения таких дефектов после подписания договора вам будет сложнее предъявить какие-то претензии.
Лучший способ подтвердить факт ознакомления — это привлечение независимого эксперта по строительству, который проведет детальный осмотр объекта и составит соответствующий акт.
Если в процессе осмотра были выявлены какие-либо замечания, их необходимо зафиксировать в акте осмотра, чтобы подчеркнуть, что покупатель обратил внимание на определенные моменты.