Не нарушу ли я закон, если этим буду заниматься как самозанятый?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хочу покупать на авито ноутбуки,улучшать их характеристики(апгрейдить) и перепродавать. Не нарушу ли я закон, если этим буду заниматься как самозанятый?

, Серега, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

хочу покупать на авито ноутбуки, улучшать их характеристики(апгрейдить) и перепродавать

Здравствуйте!

Нарушение законодательства в вашем случае,  к сожалению будет.

Согласно ч.2 статьи 4 ФЗ   «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ   , не вправе применять специальный налоговый режим, в том числе, лица, осуществляющие перепродажу товаров.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Таким образом, осуществляя перепродажу товаров, вы к сожалению не вправе применять налоговый режим установленный для самозанятых лиц-налог на профессиональный доход.

В вашем случае может подойти ИП на УСН со ставкой налога 6% доходы или 15% доходы минус расходы

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Важно понимать: согласно действующему законодательству (ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ), самозанятым запрещено заниматься перепродажей товаров.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Я хочу покупать на авито ноутбуки, улучшать их характеристики(апгрейдить) и перепродавать. Не нарушу ли я закон, если этим буду заниматься как самозанятый?

 Добрый день! Нет, не нарушите, но в рамках налогового режима самозанятости доход от таких сделок отражать нельзя

ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

либо данную деятельность надо проводить как то более тонко, например заключать с конечным приобретателем агентский договор, приобретать за его счет ноутбук (затраты учитывать нельзя), проводить апгрейт и передовать ему конечный результат.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Самозанятым нельзя перепродавать чужой товар. Однако, собственный товар не обязательно создается с нуля. Покупать материалы, заготовки и даже другой товар для переработки можно. Главное, чтобы в итоге получился новый товар. (Согласно Письму Минфина РФ от 03.11.2020 № 03-11.11/95715). Можно закупать товар, улучшать его и продавать. Это не будет нарушением закона.

С уважением, Мишенева Наталья.