Не нарушу ли я закон, если этим буду заниматься как самозанятый?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хочу покупать на авито ноутбуки,улучшать их характеристики(апгрейдить) и перепродавать. Не нарушу ли я закон, если этим буду заниматься как самозанятый?
хочу покупать на авито ноутбуки, улучшать их характеристики(апгрейдить) и перепродавать
Здравствуйте!
Нарушение законодательства в вашем случае, к сожалению будет.
Согласно ч.2 статьи 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ , не вправе применять специальный налоговый режим, в том числе, лица, осуществляющие перепродажу товаров.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Таким образом, осуществляя перепродажу товаров, вы к сожалению не вправе применять налоговый режим установленный для самозанятых лиц-налог на профессиональный доход.
В вашем случае может подойти ИП на УСН со ставкой налога 6% доходы или 15% доходы минус расходы
Добрый день!
Важно понимать: согласно действующему законодательству (ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ), самозанятым запрещено заниматься перепродажей товаров.
. Я хочу покупать на авито ноутбуки, улучшать их характеристики(апгрейдить) и перепродавать. Не нарушу ли я закон, если этим буду заниматься как самозанятый?
Добрый день! Нет, не нарушите, но в рамках налогового режима самозанятости доход от таких сделок отражать нельзя
ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
либо данную деятельность надо проводить как то более тонко, например заключать с конечным приобретателем агентский договор, приобретать за его счет ноутбук (затраты учитывать нельзя), проводить апгрейт и передовать ему конечный результат.
Добрый день! Самозанятым нельзя перепродавать чужой товар. Однако, собственный товар не обязательно создается с нуля. Покупать материалы, заготовки и даже другой товар для переработки можно. Главное, чтобы в итоге получился новый товар. (Согласно Письму Минфина РФ от 03.11.2020 № 03-11.11/95715). Можно закупать товар, улучшать его и продавать. Это не будет нарушением закона.
С уважением, Мишенева Наталья.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход