С момента возбуждения уголовного дела?
Добрый день! На моей машине знакомый попался по ст. 264.1 ук рф 14.12.2024, а уголовное дело возбудили только 09.03.2025. 30.12.2025 дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении дела в связи с недостаточностью данных. Вопрос: когда ТС начинает являться вещдоком, с какого момента? С момента возбуждения уголовного дела? Дознаватель утверждает, что с момента первого процессуального решения по делу, то есть с отказа в возбуждении уголовного дела.
Автомобиль становится вещественным доказательством с момента возбуждения уголовного дела, а не с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении дела. Давайте разберемся подробнее.
Что говорит закон?
Постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии с УПК РФ, после возбуждения уголовного дела предметы, имеющие значение для расследования преступления, признаются вещественными доказательствами.
Авто как вещественное доказательство. Транспортное средство, участвовавшее в преступлении, может быть признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела.
Правила хранения. Автомобиль хранится в специальном хранилище до окончания следствия и судебного разбирательства.
Решение о хранении. Решение о судьбе вещественного доказательства принимается судьей или следователем после окончания уголовного дела.
Анализ ситуации
Первая фиксация события. Автомобилем управлял знакомый, совершивший преступление, зафиксированное 14 декабря 2024 года.
Время возбуждения дела. Дело возбуждено 9 марта 2025 года, после чего машина стала вещественным доказательством.
Окончание дела. Постановлением от 30 декабря 2025 года дело прекращено, и вещественные доказательства возвращаются владельцам.
Таким образом, автомобиль стал вещественным доказательством с момента возбуждения уголовного дела 9 марта 2025 года, а не с момента отказа в возбуждении дела.
Добрый день, Маргарита.
В силу ч. 2 ст. 81 УПК РФ:
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/
когда ТС начинает являться вещдоком, с какого момента? С момента возбуждения уголовного дела?
С момента осмотра, и вынесения постановления о признания выщественным доказательством.
Добрый день, Маргарита! Автомобиль станет вещественным доказательством лишь с того момента, когда дознаватель или следователь признает его таковым, о чем вынесет постановление о признании вещдоком, которое будет прилбщеноик уголовному делу. Автомобили, признание вещественным доказательством, как правило, остаются на ответственном хранении собственника такого автомобиля.