У моего гражданского мужа бывшая супруга забрала исполнительный лист в марте 2025 года, а в августе 2025 года подала снова с компенсацией за прошлые три года с полным перерасчетом

Помогите пожалуйста разобраться. У моего гражданского мужа бывшая супруга забрала исполнительный лист в марте 2025 года, а в августе 2025 года подала снова с компенсацией за прошлые три года с полным перерасчетом. По устной договоренности (три года назад) он выплачивал ей по 5 тыс рублей ежемесячно. Сначала привозил деньги наличкой, затем год назад устроился как самозанятый, и переводил от своего дохода (15000 руб) по 5 тыс на карту. Он не получает зарплату больше потому что является студентом. ( учится и работает в свободное время). Судебные приставы насчитали ему долг за все три года, отняв его официальные переводы по 5000 руб. И сумма составила 682 тысячи! Что сейчас можно сделать?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Указывалось ли при переводах, что это алименты

2  С Вашей карты переводились? Если да, то расходы возмещены Вам?

Уточните.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
В основном переводы делались с карты супруга, были и переводы от других людей ей, но подписывалось что это алименты и прописывались фамилия мужа. Но были и просто переводы без указаний о алиментах и был наличный расчет на который она категорически отказываюсь писать расписки ссылаясь на то что его же не беспокоят пристава. Вот и получилось что первые два года из трех пожарных на перерасчет идут по расчету 97 тыс рублей средняя з/п по региону.

Полагаю, что есть шансы на уменьшение предъявленной суммы.

За правовой помощью, включая представительство Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе.