Подскажите, пожалуйста, относится ли Федеральная служба охраны к вооруженным силам Российской Федерации?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, относится ли Федеральная служба охраны к вооруженным силам Российской Федерации? Если да, то согласно какому закону.
Спасибо!
Федеральная служба охраны (ФСО России) не входит непосредственно в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Это самостоятельный федеральный орган, обладающий статусом военной организации и своими правами.
Основным документом, определяющим статус ФСО, является Федеральный закон от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране».
Состав Вооруженных Сил РФ определяется Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» и Указами Президента РФ.
Согласно этим документам, ВС РФ включают в себя три вида (Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот) и два отдельных рода войск (Воздушно-десантные войска и Ракетные войска стратегического назначения).
ФСО России не числится в этом перечне.