Здравствуйте Меня зовут Яна Я на 29 неделе беременности У

Здравствуйте. Меня зовут Яна

Я на 29 неделе беременности . У меня диагноз врожденный порок сердца(я под наблюдением в кардиологии,перинатальном центре республики и своей женской консультации) ,показаний сейчас никаких нет плохих

По узи с ребёнком все в порядке,со стороны сердца нарушений нет

Отправили в стационар для профилактики преждевременных родов. Поставили укол(3) для ситуации если вдруг преждевременные роди всё-таки начнутся и чтобы у ребёнка открылись легкие. Сделали ктг,взяли анализы(кровь моча),никаких отклонений нет по здоровью ни у меня ни у ребёнка

Но хотят держать в больнице до 25 числа( я легла 20 августа). В выходные врачей нет и не будет соответственно каких-то обследований и лечения(больше не требуется)

22 числа выписывать отказываются так как не положено выписывать на вторые сутки

Я спросила про отказ от госпитализации,заведующая сказала,что да,так можно ,но в выписке будет стоять «самопроизвольное покидание территории (побег)»

И у меня назрел вопрос какие будут последствия со стороны закона для меня? И если мне дают выписку как они могут указать побег?

, Яна, г. Чебоксары
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Яна. Согласно законодательству РФ, вы имеете право отказаться от госпитализации, оформив письменный отказ. Это предусмотрено статьей 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

Важные моменты:

Отказ оформляется документально — врачи обязаны предоставить бланк отказа, где будут указаны возможные риски. Запись о «побеге» в выписке неправомерна. Такая формулировка используется только при нарушении режима (например, тайном уходе без уведомления персонала).
Последствия для вас — юридических санкций за отказ от госпитализации нет. Однако врачи вправе указать в документах, что вы покинули стационар по собственному желанию, несмотря на рекомендации. Это может повлиять на дальнейшее ведение беременности (например, потребуется более частый контроль).
Ваши действия:

Напишите официальный отказ в двух экземплярах (один остаётся в медкарте, второй — у вас).
Потребуйте внести в выписку корректную формулировку: «Отказ пациента от продолжения госпитализации» с указанием даты и подписью врача.
Если администрация отказывается исправлять запись о «побеге», вы можете подать жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру
Рекомендация: Обсудите с лечащим врачом возможность амбулаторного наблюдения. При врождённом пороке сердца даже при стабильном состоянии ваша беременность требует повышенного контроля, включая регулярные КТГ и УЗИ.