Я сестра военнослужащего мой брат был ранен, ещё в сентябре, его 3 раза отправляли домой в отпуск, но нога не

Я сестра военнослужащего мой брат был ранен, ещё в сентябре, его 3 раза отправляли домой в отпуск , но нога не заживала, последний раз , после отпуска его направили в госпиталь Димитровград, он умер, но не в госпитале, а в квартире у знакомого, мне сказали , что положена выплата 5 000000р, а теперь отказывают говорят, что он не на сво умер, положена ли мне выплата?

, Лиля, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, семьи погибших военнослужащих имеют право на получение страховой выплаты в размере пяти миллионов рублей. Однако важно учитывать обстоятельства смерти вашего брата. Если он скончался вне зоны проведения специальной военной операции (СВО), это может повлиять на решение о выплате компенсации.

Рекомендуем вам обратиться в военкомат по месту жительства вашего брата или в воинскую часть, где он проходил службу, с письменным заявлением о получении страховой выплаты. К заявлению приложите следующие документы:

— свидетельство о смерти;
— медицинские справки, подтверждающие факт получения ранения во время службы;
— другие документы, подтверждающие участие вашего брата в специальных военных операциях.

Решение о выплате принимается индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела. Если вы столкнулись с трудностями или получили отказ, можете обратиться за консультацией к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах социального обеспечения и прав военнослужащих.

Помните, что поддержка близких важна в такие моменты, не стесняйтесь делиться своими переживаниями и получать помощь от родных и друзей.