Спустя 2 года соседка начала затыкать трубу со своей стороны, из-за этого у нас происходит подтапление части нашего участка

Добрый день.

Столкнулись со следующей ситуацией. Наш участок ЛПХ находится на склоне. Мы сделали забор с ленточным фундаментом с соседским участком, который находится ниже нас, за свой счёт. В фундаменте установили трубу, в том месте, где раньше стекали талые воды и дождевая вода. Во время дождя, от соседей выше нас, к нам течёт вода, от нас к соседке, от неё к следующим и так далее. Спустя 2 года соседка начала затыкать трубу со своей стороны, из-за этого у нас происходит подтапление части нашего участка. Разъясните пожалуйста кто прав в данной ситуации и как поступить. Спасибо за ответ.

, Виктор, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Давайте разберём ситуацию пошагово.

Анализ проблемы
Правовые основы: Ваш земельный участок имеет категорию ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Это означает, что вы имеете полное право пользоваться своим земельным участком, обеспечивая себе комфорт и безопасность проживания.
Забор и дренаж: Установка забора с ленточным фундаментом и трубой была выполнена вами самостоятельно, что предполагает ответственность за качество работ и возможность дальнейшего обслуживания конструкции.
Проблема затопления: Забор с трубой служит каналом отвода талой и дождевой воды. Когда ваша соседка закрывает доступ воде через трубу, это нарушает естественный сток воды и вызывает подтопление вашего участка.
Правовая позиция
Законодательство: Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственники земельных участков обязаны обеспечивать свободный проход поверхностных вод и предотвращение ущерба третьим лицам. Это значит, что ваша соседка не вправе препятствовать нормальному оттоку воды с вашего участка.
Судебная практика: Судебная практика показывает, что подобные споры часто решаются в пользу собственника, чьи права нарушены действиями соседа. Вам необходимо доказать факт нарушения ваших прав и представить доказательства (фото, видео, заключения специалистов).
Как действовать?
Переговоры: Попробуйте сначала обсудить проблему с соседкой мирным путём. Объясните ей последствия её действий и возможные юридические риски.
Экспертиза: Обратитесь к специалистам для проведения экспертизы состояния фундамента и определения степени вреда вашему имуществу.
Обращение в суд: Если переговоры не приводят к положительному результату, подготовьте исковое заявление в суд. Важно собрать все доказательства (фотографии, заключение экспертов, свидетельские показания).
Административные меры: Можно подать жалобу в местную администрацию или прокуратуру, чтобы привлечь внимание властей к нарушению ваших прав.
Заключение
Вы имеете полное право требовать восстановления нормального водоотвода с вашего участка. Действуйте последовательно и юридически грамотно, чтобы защитить свои интересы.