Можно ли узнать законно ли они списали комиссию с детских пособий?

Добрый день, хотелось бы вашей помощи разобраться в сложившейся ситуации. Сейчас я нахожусь в процессе реализации имущества, все мои карты заблокированы банком и находятся у фин управляющего. Пару дней назад она сняла детские пособия, а точнее единое пособие на двоих детей и выплату из мат капитала в кассе МТС банка. Так как карта МТС банка больше недоступна и невозможно снять с банкомата. В итоге МТС банк удержал комиссию в размере 4175 рублей за снятие наличных. Сначала по горячей линии мне сказали, что в стороннем банке были сняты средства, затем в чате сказали что они лежали менее 31 дня на их карте, поэтому была комиссия, я у них спросила а почему в договоре не было про это написано, и мой фин управляющий не знал о такой большой комиссии, ее даже не предупредили, выдали квитанцию и деньги. На след день я опять им пишу теперь они сказала комиссию снял не банк, а судебный пристав, и я в шоке, каждый день новое что то придумывают. Можно ли узнать законно ли они списали комиссию с детских пособий? Могу ли я их вернуть? И с чего мне начать? Ведь мне нужно жить с детьми на эти деньги, и я не могу ждать месяц пока они у них на карте будут лежать…

, Виктория, г. Стерлитамак
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Попробуем разобраться в вашей ситуации поэтапно.

Проблема
Вы столкнулись с двумя ключевыми вопросами:

Почему была удержана комиссия за снятие наличных?
Кто несет ответственность за удержание этой комиссии?

Кто виноват?
Существует две версии объяснения удержанной комиссии:

Версия банка: Банк утверждает, что взимает комиссию за операции по снятию наличных с карт, принадлежащих клиентам другого банка, если деньги находились на счете менее 31 дня.
Версия финансового управляющего: Финансовый управляющий уверяет, что комиссия была удержана судебным приставом-исполнителем, который осуществлял принудительное исполнение исполнительного документа.
Законодательство
По российскому законодательству существует ряд правил, регулирующих удержание комиссий и штрафов:

Статья 856 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанность банка информировать клиента обо всех комиссиях и штрафах, предусмотренных договором банковского счета.
Федеральный закон № 229-ФЗ регулирует деятельность судебных приставов-исполнителей и предусматривает возможность удержания денежных средств с должника, но только в пределах суммы долга и без учета социальных выплат (детских пособий и выплат из материнского капитала).
Как проверить законность комиссии?
Чтобы выяснить истинную причину удержания комиссии, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Получите выписку из банка: Запросите подробную выписку по счету, чтобы увидеть точную причину удержания комиссии.
Свяжитесь с финансовым управляющим: Проконсультируйтесь с ним, чтобы понять, почему возникла такая ситуация и как она связана с процедурой банкротства.
Обратитесь в службу судебных приставов: Если выяснится, что комиссия была удержана приставом, потребуйте пояснения, на каком основании была произведена операция.
Проверьте договор с банком: Изучите договор с банком, чтобы удостовериться, предусмотрены ли такие комиссии и в каких ситуациях они применяются.
Возможность возврата комиссии
Если окажется, что комиссия была удержана незаконно, вы можете попробовать вернуть деньги обратно. Вот как это можно сделать:

Подайте претензию банку: Направьте письменную претензию в банк с требованием вернуть незаконно удержанную комиссию.
Обратитесь в суд: Если банк отказывается удовлетворить претензию добровольно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.
Жалобы в контролирующие органы: Подайте жалобы в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор, если считаете, что ваши права потребителя были нарушены.

Заключение
Необходимо установить точный источник удержания комиссии и определить, соответствует ли оно требованиям законодательства. Затем, исходя из полученных сведений, предпринять шаги для защиты своих прав и возврата денежных средств.

Виктория
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо вам за ответ. Банк утверждает, что если на их карте деньги не пролежат в течение 31 дня, то комиссия за снятие в из кассе будет 10% от суммы. Но в договоре, который я подписывала не было об этом ни слова. И они ни слова не сказали моему фин управляющему про это условие, когда она пришла снимать деньги.