Могут городские власти запретить такую стройку?
Добрый день!
Хотим купить участок в городе с ВРИ "Для индивидуальной жилой застройки, под индивидуальный жилой дом с прилегающей территорией."
Но по градостроительному плану участок расположен в территориальной зоне ТЖсм (зона смешанной многоквартирной и общественной застройки).
Будет ли это препятствием для строительства на участке частного дома? Могут городские власти запретить такую стройку?
Добрый день!
участок в городе с ВРИ «Для индивидуальной жилой застройки, под индивидуальный жилой дом с прилегающей территорией.»
Виды разрешённого использования (ВРИ) земельных участков, которые подходят для строительства индивидуального жилого дома. Согласно Классификатору видов разрешённого использования, утверждённому приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года П/0412, для этого подходят следующие ВРИ:
2.1 — «Для индивидуального жилого строительства». На таких участках разрешено строить гаражи и вспомогательные постройки, выращивать сельскохозяйственные культуры.
https://yandex.ru/search/?text=
ст.85 «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:
виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;
Здравствуйте, Алексей.
Да, градостроительные регламенты будут препятствием строительства индивидуального жилого дома в соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса РФ
Статья 36. Градостроительный регламент
8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.
При этом, если в соответствующей территориальной зоне в качестве основных или вспомогательных видов разрешенного использования есть ВРИ ИЖС, ЛПХ, ведение садоводства, то сможете построить индивидуальный жилой дом.
Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных, то для его использования по условно-разрешенному ВРИ необходимо получить разрешение Администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
по уму надо видеть актуальную кадастровую выписку из ЕГРН на искомый земельный участок.
Также надо смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования.
При этом важны основные, дополнительные и условно- разрешенные виды использования ЗУ (см. ст.ст.37-39 Градостроительного кодекса РФ).
На мой взгляд, даже с учетом приведенных Вами же выдержек, проблем скорее не будет.
Обратите также внимание, что сейчас действует уведомительный характер строительства (ст.51.1 ГрК РФ).
Здравствуйте!
На практике могут быть проблемы, связанные с отказом администрации выдать уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ. Иногда администрация ссылается на то, что участок расположен в территориальной зоне ТЖсм (зона смешанной многоквартирной и общественной застройки) и не принимает во внимание то, что сам ВРИ подразумевает возможность размещения жилого дома.В обоснование могут приводить то, что в перечни видов разрешенного использования земельного участка, установленных для указанной территориальной зоны, вид разрешенного использования — индивидуальное жилищное строительство отсутствует.
В данном случае, как вариант, обращаться в суд в порядке КАС РФ с административным заявлением о признании недействующими отдельных положений Генерального плана города, Правил землепользования и застройки города .
Но надо отметить, что не всегда на практике это удается.
Пример отрицательной практики, когда суд поддержал орган местного самоуправления, а не гражданина здесь:
sudact.ru/regular/doc/urayN5rIyRmM/
Это означает, что если жилой дом уже построен, то можете продолжать им пользоваться