Нужно ли согласие супруги нотариально заверять?

Я единственный учредитель ООО. Хочу сменить юр. адрес на место своей прописки. 1. Нужно ли нотариально заверять решение о смене адреса? 2. Нужно ли согласие супруги нотариально заверять?

, Мария, г. Альметьевск
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку вы единственный учредитель, решение о смене юридического адреса оформляется в виде единоличного решения собственника (учредителя). Согласно законодательству, решение единственного учредителя ООО не требует нотариального заверения. Достаточно составить протокол или решение единственного учредителя в письменной форме и подписать его.
Это решение подается вместе с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в налоговый орган.

Следовательно, согласие супруги на смену юридического адреса ООО не требуется.

Иными словами, юридический адрес — это адрес компании, и его смена не связана с распоряжением совместным имуществом или личными правами супругов.