У меня уже есть автомобиль, чем для меня это чревато?
Добрый день. Подруга оформляет банкротство и хочет зарегистрировать свое авто на меня. У меня уже есть автомобиль, чем для меня это чревато?
Добрый день, Ирина.
Данная сделка (купли-продажи автомобиля) может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства. Данный «способ» сохранения имущества вряд ли поможет Вашей подруге. Если Вам необходимо подробная консультация, можете обращаться в личные сообщения (чат)
Федеральный закон от 26.10.02 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признанаарбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки...2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вредимущественным правам кредиторов...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Добрый день. Вам необходимо просто сделать договор купли-продажи автомобиля, до момента пока не началась процедура банкротства, для Вас это ничем не чревато, только налог на автомобиль будет раз в год приходить и штрафы, в остальном ничего страшного. Договор купли-продажи нужен, чтобы отвести подозрения, что она избавилась от имущества, которое могли бы продать и восстановить нарушенные права кредиторов.