Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, я лежала в психиатрической больнице (ПКБ №1 им. Н. А. Алексеева, если это важно). Легла туда не по своему желанию, а по желанию матери (своей жизни и другим я не угрожала, лежала из-за булимии). Перед тем, как лечь, она написала расписку, что за то, что я пролежу там месяц, она выполнит определенные условия в ответ, но расписка не заверена. Я пролежала 1 месяц в стационаре и 1,5 в дневном стационаре (то есть в 2,5 раза дольше, чем должна была). Выполнять условия она отказалась.
Так же, при поступлении в больницу я подписывала согласие на госпитализацию. Там в графе о том, кому можно сообщать информацию о течении болезни, я поставила прочерк, то есть, нельзя никому. Но когда я уже была в дневном стационаре, моей маме начали разглашать информацию, я попросила показать мое согласие, а там вписаны ее имя и номер телефона (не моим почерком даже). Что можно сделать в этой ситуации? Из-за больницы я пропустила целый семестр в университете, вынуждена была взять академический отпуск на год, чего я не хотела. Если бы я, как и должна была, пролежала месяц, то я смогла бы еще успеть нагнать программу, но я пропустила в итоге больше половины семестра и выписалась уже когда через пару недель начинались зачеты. И плюсом ко всему, я теперь стою на учете в ПНД, который будет длиться минимум 5 лет.
Вы описываете сложную и болезненную ситуацию, связанную с нарушением ваших прав и обязательств. Давайте разберём возможные действия и подходы к разрешению конфликта.
Нарушение условий договоренности
Расписка, написанная матерью, не заверенная нотариально, имеет меньшую юридическую силу, но всё же представляет собой доказательство обещанных обязательств. Вы можете попытаться урегулировать конфликт следующим образом:
Переговоры: Начните с обсуждения ситуации с матерью. Объясните, что невыполнение обещанных условий негативно сказывается на ваших отношениях и общем благополучии.
Юридическая консультация: Обратитесь к адвокату или правозащитной организации, занимающейся защитой прав пациентов психбольниц. Специалист поможет оценить перспективы судебного разбирательства и предложит оптимальный путь решения.
Подача иска: Если мать продолжает отказываться исполнять обещанное, вы можете подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда или исполнении обещанных условий.
Неправомерное разглашение информации
Информация о состоянии пациента, предоставляемая медицинскими работниками, охраняется законом о персональных данных и врачебной тайне. Несанкционированное распространение информации является серьезным нарушением.
Заявление в клинику: Подайте письменное заявление в ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева с требованием провести внутреннее расследование и наказать виновных сотрудников.
Жалоба в Росздравнадзор: Обратитесь в надзорный орган с жалобой на нарушение врачебной тайны и халатное отношение к правам пациента.
Судебное разбирательство: В случае выявления факта разглашения личной информации вы можете подать иск о компенсации морального вреда.
Пропуск учебного семестра
Потеря целого семестра в учебном заведении является значительным событием, которое повлияет на ваше дальнейшее обучение. Рекомендую следующие шаги:
Связь с университетом: Немедленно свяжитесь с администрацией университета и объясните ситуацию. Представьте документы, подтверждающие ваше пребывание в лечебном учреждении.
Рассмотрение индивидуальных условий: Многие университеты предлагают гибкий график сдачи экзаменов и выполнение учебных заданий студентам, находящимся в сложной жизненной ситуации.
Компенсация пропущенного материала: Договоритесь с преподавателями о дополнительном обучении и самостоятельном изучении материалов пропущенных занятий.
Стояние на учете в ПНД
Постановка на диспансерный учет в Психоневрологическом диспансере может создавать неудобства и вызывать дискомфорт. Рекомендуем следовать рекомендациям специалистов и поддерживать регулярное наблюдение у психиатра, чтобы минимизировать влияние диагноза на повседневную жизнь.
Заключение
Комплекс мер, направленных на восстановление справедливости и защиту ваших прав, поможет справиться с последствиями неправильного лечения и восстановить доверие внутри семьи. Будьте внимательны и активны в отстаивании своих интересов.