Я читал что если брат умирает раньше, вступления завещание, то наследство переходит все мне Это так?

Умерла мама , оставила завещание, В завещание указаны я и мой брат . Брат умер 6 лет назад. Я читал что если брат умирает раньше , вступления завещание, то наследство переходит все мне Это так ?

  • Screenshot_20250821-125214
    .jpg
, Олег, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Завещатель (вашей мамой) составлен документ, в котором указаны два наследника: вы и ваш брат. Однако ваш брат скончался шесть лет назад, и вы интересуетесь, как это повлияет на распределение наследства.

Применимое законодательство
Российское законодательство (Гражданский кодекс РФ) устанавливает, что если указанный в завещании наследник умирает до открытия наследства (до смерти наследодателя), его доля переходит к другим наследникам по завещанию или по закону, в зависимости от содержания самого завещания.

Правила наследования
Общая норма: Если наследник по завещанию умирает раньше наследодателя, его доля делится между остальными наследниками по завещанию пропорционально их долям.
Специальные условия: Завещатель может указать в документе специальные условия, например, передать долю умершего наследника другому лицу или группе лиц.
Неточность формулировки: Если завещание сформулировано недостаточно ясно, судебная практика может признать его недействительным частично или полностью.
Возможные варианты
Автоматическое перераспределение: Если завещание не содержит специальных условий, ваша доля увеличится на величину доли, предназначенной вашему брату.
Совместное владение: Если братья и сестры были указаны равноправными наследниками, вы будете единственным владельцем всей наследственной массы.
Дополнительные исследования: Следует обратить внимание на формулировки завещания и любые дополнения, сделанные наследодателем позднее.
Итоги
Ваше понимание ситуации верно: если ваш брат умер раньше вашей мамы и завещание не содержит специальной оговорки о судьбе его доли, вся наследственная масса перейдёт к вам. Однако точное толкование текста завещания может оказать существенное влияние на конечный результат.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У брата нет детей? У мамы нет мужа и родителей?

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, после смерти и открытие наследства наследники вступают в наследство поочередно, в первую очередь вступают наследники -дети, жена, потом родители, братья сестры, так что если у брата не было семьи возможно Вы и вступите в наследство в порядке своей очереди. для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать была ли у брата семья или нет. Надеюсь помог Вам